Адвокат Яшар Якоби: «бездействие психиатров не должно приводить человека за решетку»

…Пожилой человек пришел в полицию 21 октября и подал заявление против своего сына. «Сын меня избивает», — сказал мужчина… 

В ходе следствия выяснилось, что 16 октября отец приводил своего сына в психиатрическую клинику с просьбой облегчить его состояние, а на следующий день, 17-го, пришел в клинику сам с просьбой о помощи: после смерти матери психическое состояние сына ухудшается, сын не принимает прописанные ему психиатрические лекарства. Отец боится находиться с ним в одном доме.

Психиатр дал стандартный для таких случаев ответ: «принудительно лечить вашего сына не можем, а лечиться сам он не хочет – когда он совершит что-то противоправное и будет представлять опасность для общества – тогда приходите».

Отец воспользовался советом и пошел в полицию с жалобами на побои, в надежде хоть таким образом добиться лечения для сына.

Первые психиатрические проверки после ареста показали, что сын находится в невменяемом состоянии. Но, как решила прокуратура, невменяемость его вызвана приемом наркотиков. Такая невменяемость не освобождает от ответственности, а значит, лечения ему не требуется и сидеть ему в обычной тюрьме.

Для того, чтобы парень мог получать психиатрическое лечение, он должен быть осужден по психиатрической статье. Для чего нужно доказать, что невменяемость его вызвана самостоятельной душевной болезнью, а не приемом наркотиков.

Подняв все медицинские документы, историю болезни сына и показания в полиции его отца, мне удалось доказать, что в момент совершения предполагаемого преступления сын не находился под воздействием наркотиков. А значит, тюрьма парню уже не угрожает.

Но защита на этом не остановилась: мы приняли решение доказать, что преступления – побоев отца — не было вообще. Я понимаю желание отца любым способом добиться лечения для сына, но халатность психиатров, отказавшихся лечить парня, не должна ломать тому жизнь.

Я потребовал допросить отца, чтобы доказать отсутствие состава преступления. Прокурор, видя мои серьезные позиции, пошел на уступки и согласился с тем, что подсудимый невменяем не из-за наркотиков, а по причине самостоятельной душевной болезни и его следует осудить по психиатрической статье. Я не пошел на компромисс и продолжал настаивать на необходимости допросить отца и доказать факт отсутствия побоев.

Оценив сильную позицию и доводы защиты, судья оправдал парня за отсутствием состава преступления.

Что делать семье в подобных случаях?

Адвокат Яшар Якоби продолжает: «В моей практике каждый год случаются убийства и другие тяжкие преступления, совершенные психически больными людьми, которых не сочли нужным лечить психиатры.

Поэтому в таких случаях членам семьи стоит обратиться к адвокату, который напишет официальное письмо об общественной опасности, которую представляет человек, не получающий лечения. С этим письмом вероятность, что психически больной человек получит профильное лечение, существенно возрастает».

Об адвокате:

По официальным рейтингам Яшар Якоби является лучшим русскоязычным адвокатом Израиля.

В 2016 году ведущая международная рейтинговая компания Duns&Bradstreet (США) включила Яшара Якоби в рейтинг лучших уголовных адвокатов Израиля.

В 2015 году 10 израильский телеканал включил адвоката Якоби в рейтинг, где были названы лучшие адвокаты Израиля.

Яшар Якоби – единственный русскоязычный адвокат в обоих рейтингах.

Русскоязычный адвокат Яшар Якоби закончил юридический факультет Тель-Авивского Университета (выпуск 1998 года), является членом израильской коллегии адвокатов с 1999 года. Входит в международное общество «МЕНСА», объединяющее людей с высоким интеллектом — тех, чей IQ находится в двух верхних процентах по отношению к общему населению.

Адрес адвокатского офиса Яшара Якоби:

Тель-Авив, Шауль ха-Мелех, 35 

Тел: 03-6914004, 052-3200009 

http://www.yashar-law.co.il/ru