Адвокат Яшар Якоби: «Посадите в тюрьму черную рубашку!»

Хороший адвокат должен не только прекрасно знать законы, находить в них лакуны, нестыковки или противоречивые истолкования, умело жонглировать имеющимися в его распоряжении фактами, но и быть оратором, актером, психологом, чутко улавливающим настроения судей и заседателей.

Речь адвоката не должна быть затянута или излишне эмоциональна, перегружена шаблонами или бездоказательными утверждениями «ни о чем». Чтобы зацепить внимание судьи, адвокату нужно удивить его, разубедить в предвзятом мнении, что судья наперед знает все, что адвокат скажет.

В мировой адвокатской практике есть немало примеров блестящих речей, решавших исход дела. Примером современной нестандартной адвокатской речи, ставшей победной, может стать короткая и парадоксальная речь известного русскоязычного адвоката Яшара Якоби.

Дело о черной рубашке   

Подзащитного адвоката Якоби обвиняли в том, что он участвовал в уличной драке и нанес увечья одному из ее участников.

-И, хотя мой подзащитный говорил, что он не дрался, а наоборот, разнимал дерущихся, полицейские, а в дальнейшем и прокуратура, обвиняли его в том, что он разбил голову одному из участников драки, – рассказывает адвокат. — Одни свидетели утверждали, что на виновнике проишествия была черная рубашка. Другие говорили, что из всех дерущихся только мой подзащитный был в черной рубашке. Никаких опознаний не было проведено, поэтому “чёрная рубашка” являлась основной уликой в этом деле. В ходе слушания дела я позаботился о том, чтобы все говорили о черной рубашке, не упоминая имени моего клиента. И тогда в своём заключительном слове я встал и сказал: «Все так много говорят о черной рубашке, что я прошу уважаемый суд посадить ее в тюрьму. Черную рубашку, но не моего клиента!» По счастью, судья не принял столь слабую фактологическую базу обвинения (вернее, ее отсутствие) и моего клиента полностью оправдали.

Об адвокате:

Русскоязычный адвокат Яшар Якоби закончил юридический факультет Тель-Авивского Университета (выпуск 1998 года), является членом израильской коллегии адвокатов с 1999 года. Входит в международное общество «МЕНСА», объединяющее людей с высоким интеллектом — тех, чей IQ находится в двух верхних процентах по отношению к общему населению. 10 израильский телеканал включил адвоката Якоби в рейтинг, где были названы лучшие адвокаты Израиля.

Адрес адвокатского офиса Яшара Якоби:

Тель-Авив, Шауль ха-Мелех, 35    
Тел: 03-6914004, 052-3200009
    
http://www.yashar-law.co.il/ru