Удивительное – рядом: слоны-художники (видео)

Хорошему рисованию можно научиться – были бы талант и терпение. Но это если речь идет о человеке. А как же быть со… слоном. Если речь идет о тайских слонах, то, как оказалось, они тоже умеют рисовать и не просто картины, а… автопортреты!

Невероятно, но факт — особо талантливые слоны умеют рисовать получше многих людей. Немало впечатляющих видеороликов привезено с шоу слонов в Таиланде, и многие очевидцы видели это своими глазами.

Существует достаточно много интересных шоу-программ с участием слонов. Наверное, самые замысловатые из них разработаны в знаменитом парке слонов в Таиланде, где слоны показывают массу до мелочей отработанных трюков.

На самом знаменитом ролике художественно одаренное животное – 4-летний слон Суда, зажав кисточку в хоботе, рисует автопортрет. Вскоре готов вполне узнаваемый рисунок слона, даже с легкомысленным цветочком в хоботе. Также он аккуратно он рисует землю — видно, что очень старается.

Кстати, слоны обучаются профессиональными художниками, которые «объясняют» им, как выполнить то или иное изображение, включая тайский флаг.

Рисующих слонов в Юго-Восточной Азии довольно много. Увидеть шоу рисующих слонов можно в Таиланде в городе Нонг Нуч. Билет на представление стоит всего 15 долларов, зато сколько впечатлений!

А на одном из благотворительных аукционов в США рисунок слона ушел с молотка за 1 миллион долларов.

Известно, что слоны опознают себя в зеркальном отражении, что считается признаком самосознания, которое также было продемонстрировано у некоторых обезьян и дельфинов. Одно исследование, проведённое на самке индийского слона, выращенной в неволе, показало, что эти животные способны запоминать и различать многие визуальные и некоторые звуковые пары. Повторное тестирование год спустя вновь показало высокие результаты, что указывает на развитую память, пишет TaDay.ru. Слоны относятся к немногим видам животных, применяющих инструменты. Одно наблюдение за индийским слоном показало использование им веток в качестве мухобоек.

Слон рисует цветы

А этот слон — настоящий профессионал: