Суд оправдал подзащитного адвоката Яшара Якоби и раскритиковал действия полицейских

Адвокату Яшару Якоби удалось оправдать обвиняемого в избиении с нанесением тяжких телесных повреждений и доказать суду халатность действий полиции в раскрытии дела

…В 2010 году Антон (имя вымышленное) работал охранником в одном из клубов в порту Тель-Авива. В один из дней Антон зашел на кухню и попросил дать ему пиццу. На беду, на кухне оказался один из директоров клуба Н., который запретил Антону брать еду на кухне. Разгоревшийся спор перерос в ссору, Антон вышел на улицу, где к нему подошел Н., взявший для поддержки менеджера клуба. Н. потребовал от Антона, стоявшего среди других охранников, извинений. Вместо извинений Антон нанес Н. удары руками и ногами в лицо и живот, сломав несколько лицевых костей…

Так обстояло дело по версии заявителя Н. Инцидент был записан камерами наблюдения, где были четко видны нападение на Н. и наносимые ему удары, но из-за плохого качества видео нельзя было различить лицо напавшего. Зато на видео были прекрасно видны свидетели происшествия, стоявшие в непосредственной близости к инциденту.

Ни один из свидетелей не был допрошен полицией. Вся имевшаяся у полиции информация была основана на словах директора и менеджера клуба.

Для того, чтобы допросить Антона, полиция искала его 8 месяцев, хотя Антон продолжал работать в той же охранной фирме. Естественно, что Антон не смог предъявить алиби: он не помнил, что делал в тот день 8 месяцев назад.

Полиция также нарушила правила опознания: она напрямую указала Н. на Антона как на подозреваемого вместо того, чтобы провести опознание, в ходе которого Н. должен был опознать обидчика среди 8 других предъявленных лиц. Антон заявил, что увидел Н. в первый раз в жизни на очной ставке в полиции.

Свою защиту адвокат Яшар Якoби построил на том, что факт избиения Н. неоспорим, а вот личность избивавшего полицией не установлена.

На суде Н. продолжал утверждать, что его избил Антон. Судья сказал, что показания Н. внушают ему доверие. Яшар Якоби разделил мнение судьи и также указал, что слова Н. убедительны, но уверенность Н. в том, что его избил именно Антон, объясняется тем, что полиция предъявила Антона сразу же как обидчика, без обязательной в этом случае процедуры опознания.

По ходу судебных разбирательств Яшар Якоби отказывался от предложенных судебных сделок и шел до конца – пока не пришел к победе.

В ходе напряженной тяжбы адвокату Якоби все же удалось посеять сомнение в сердце судьи и оправдать подсудимого. В оправдательном приговоре судья подверг серьезной критике действия полиции. Полиция искала обвиняемого целых 8 месяцев, хотя тот не прятался и работал у прежнего работодателя. Полиция не провела опознания по всем правилам. Она не пригласила на опознание менеджера клуба. Полиция не допросила свидетелей происшествия, которых хорошо видно на видео.

В результате у судьи возникли сомнения в идентификации нападавшего, а также судья согласился с мнением Яшара Якоби о том, что на Н. могло повлиять представление полицией Антона как подозреваемого в нападении. Суд вынес оправдательный приговор.

Об адвокате. Адвокат Яшар Якоби был включен 10-м израильским телеканалом в рейтинг лучших адвокатов Израиля как адвокат, не соглашающийся на промежуточные сделки и идущий до победного конца. Процент оправдательных приговоров у адвоката Якоби на порядок выше среднестатистического.

Русскоязычный адвокат Яшар Якоби закончил юридический факультет Тель-Авивского Университета (выпуск 1998 года), является членом израильской коллегии адвокатов с 1999 года. Входит в международное общество «МЕНСА», объединяющее людей с высоким интеллектом —  тех, чей IQ находится в двух верхних процентах по отношению к общему населению.

Адрес адвокатского офиса Яшара Якоби:
Тель-Авив, ул. Шауль ха-Мелех, 35
Тел: 03-6914004, 052-3200009
http://www.yashar-law.co.il/ru