7 идей для встречи Нового Года

Мы собрали для вас 7 традиционных и не очень вариантов для встречи самого любимого праздника. Вы можете воспользоваться любым из них, а кто-то, возможно, сумеет объединить несколько или даже все варианты в одной – и поистине незабываемой — Новогодней ночи.

  1. Одни или с друзьями дома

Домашний Новый год — классика жанра. Стол, заставленный «охель руси», — русской едой с неизменным тазиком оливье, холодцом и винегретом, бессмертная «Ирония судьбы», какие-нибудь «песни о старом, новом, обо всем подряд». Традиционно, ожидаемо, безо всяких сюрпризов, но очень уютно.

Новый год по-израильски

Судя по всему, Новый год в этом году становится общеизраильским, и на странице Facebook под названием «Израильский новый год», написанным на иврите, израильтяне призывают всех позвать к себе гостей на Новый год или найти себе такое замечательное приглашение. Мотивируют такой шаг создатели страницы тем, что Новый год — праздник семейный, и именно так его необходимо отмечать.

  1. По скайпу или чему угодно, что умеет передавать видеосигнал с места событий

Не смейтесь! Если судьба забросила вас в дальнюю командировку, и вокруг, хотя все и празднуют Новый Год, но абсолютно незнакомые, — вы все равно можете провести праздник в кругу друзей, устроив видеоконференцию. По словам Йоава Прокофьева, владельца израильского общественного блога «Ботинок», именно так ему и пришлось однажды создавать себе праздничную атмосферу, когда он застрял в гостиничном номере на Украине в 30-ти градусный мороз. Но бодрая разноголосица друзей в видеоконференции и отчетливо слышный звон бокалов с шампанским сделали тот Новый год незабываемым.

  1. За границу за снегом и морозцем!

Не менее традиционный способ — улететь за кордон. Волшебная Прага и надменный Будапешт, вальсирующая Вена или немецкая деревушка в горах с расписными домиками и молодежью в национальных костюмах. Главное, выбирать места, где предусмотрены развлечения для туристов. Потому что местное население, если и празднует Рождество или Новый Год, то первым способом, а именно — дома.

Если же вы в настроении круто оторваться, для вас есть самая большая музыкальная новогодняя вечеринка в Европе — «New Year’s Eve Party at the Brandenburger Tor».

  1. В ресторане

«Русские» рестораны и залы торжеств предлагают сценарий, отличающийся от домашнего тем, что старые и новые песни исполняются певцами «вживую» в сопровождении оркестра и можно потанцевать с самим Дедом Морозом. «Израильские рестораны» предлагают праздничное меню и возможность прокричать коллективное «ура» в полночь. В танцклубах много алкоголя и музыки и совсем немного еды.

  1. В гостинице или циммере

В Эйлате или на Мертвом море, у подножия Хермона или на краю обрыва Махтеш Рамон. Гостиницы стараются, как могут, создать видимость новогодней атмосферы, но, в основном, воссоздавать ее придется все равно при помощи телевизора. В циммеры можно заехать большой компанией и устроить песни и пляски вокруг костра, пока жарятся шашлыки.

  1. В парке

Многие городские парки оборудованы мангалами. Проведите разведку боем, выберите самый полюбившийся мангал, украсьте ближайшее дерево, чем нравится. В отличии от Дня Независимости простор у вас будет немереный, только убедитесь, что ближайшие дома с жителями, до сих пор не понимающими, чем 31 декабря отличается от остальных дней в году, достаточно далеко от вашего праздника!

  1. В лесу родилась елочка или Как проехать в Люксембург

В лесу родилась елочка, в лесу она росла… В том числе, и в нашем, израильском. Снега нет, но зато растут грибы (правда, если вы не очень отличаете масленок от поганки, то грибы лучше собирать в супермаркете). В лесу Бен-Шемен, в Яарот-а-Кармель на севере или Яарот-а-Малахим на юге, в парке Канада, лесу Харувит, или любом другом рукотворном израильском лесу – в изобилии елки, столы и мангалы для пикников. Легкие закуски, ящик пива, хорошее настроение — и такой Новый Год не забудется никогда!

А как же все-таки проехать в Люксембург?

«Отъехать от южного израильского городка Кирьят-Гат буквально 5 минут и увидеть надпись на указателе: «До Люксембурга — 2 км» — советует блогер блога «Ботинок». Вы попадете в еще один красивый лес. В качестве закуски все те же грибы, стручки рожкового дерева (маслины с дерева — только экстремалам!). Остальное — из вашей корзинки!

Об этих и многих других интересных местах для встречи Нового Года можно узнать в проекте «Место», почти год назад при поддержке концерна Carlsberg стартовавшем в популярном израильском русскоязычном коллективном блоге «Ботинок».

Где бы и как бы вы ни встречали Новый Год — главное, чтобы вокруг были близкие и друзья!

С Новым годом, с новым счастьем!