Хайфа: концерты, инсталляции, выставки

 

Декабрь радует жителей и гостей Хайфы яркими культурными событиями и необычными развлечениями. В дни традиционного фестиваля «Праздник праздников 2015» были организованы инсталляция «Исчезнувшая стена» под эгидой Института Гете (Тель-Авив), экскурсия в рамках программ «Открытый дом» и «Музей без стен», неделя арабской кухни и всевозможных концертов в Нижнем городе, театральные представления, церковная музыка, ярмарки.

Большое впечатление произвела экскурсия-инсталляция URBAN SPIRIT при участии израильско-французской художницы Джудит Дармон. Международный проект «Дух города» проводился в Хайфе впервые. До того он был реализован в Париже, Нью-Йорке, Берлине, Гонконге, Мадриде, Рио де Жанейро, Токио, Бомбее и Тель-Авиве. Джудит Дармон открыла участникам экскурсии очаровательные улочки в Вади Ниснанс, проецировала портреты людей на стены домов и тем самым продемонстрировала уникальный дух этого места. Проект URBAN SPIRIT был воплощен в Хайфе при участии Галереи искусств «Бейт а-Гефен» и при поддержке Института Франции в Израиле.

Еще одним значимым событием стало открытие уникальной выставки Vanishing Point («Точка исчезновения»), состоявшееся 11 декабря в Галерее «Бейт а-гефен» при участии мэра города Йоны Яхава. Тема выставки – 1947-1948. Схожие нарративы на Ближнем Востоке и Индийском субконтиненте.

Vanishing Point – это кажущееся соединение параллельных линий, если смотреть на них в перспективе. В 1947-1948 годах на разных концах планеты происходили важные в политическом смысле события. 14 августа 1947 года было объявлено о деколонизации Индийского субконтинента и прекращении британского контроля над ним. 29 ноября того же года ООН приняла решение о завершении британского мандата в Палестине.

Два этих процесса начались и продолжились по-разному. Но каждое из событий стало поворотной точкой в жизни четырех разных народов – израильтян, арабов, пакистанцев и индусов. Успех (или неуспех) принятых решений по сей день является частью современных реалий той или иной страны. Vanishing Point призвана продемонстрировать различия и общие моменты через призму современности.

Общий нарратив основывается, как правило, на важности и уникальности национальной истории и обеспечивает ей географическую привязку. Выставка Vanishing Point делает ровно обратное: основываясь на общем нарративе (британский контроль, колониализм, территориальные конфликты, продолжающиеся по сей день), она пытается осмыслить происходящее заново через личные воспоминания и ощущения. Участники выставки, родившиеся намного позже событий 1947-1948 годов, предлагают современный взгляд на исторические события и их традиционную трактовку.

Два предлагаемых направления нынешней дискуссии – политический смысл раздела территорий и границы памяти. Работы, представленные на выставке, демонстрируют физические границы между новообразованными странами, экономические и идеологические различия, которые появились на свет из-за этих границ. Границы памяти, в свою очередь, подразумевают обращение к личным историям, фотографиям и воспоминаниям, как оставшимся вне официального канона, так и вписавшимся в историю одного из сформировавшихся миров.

Выставка будет открыта до 27 февраля. Адрес: Галерея «Бейт а-гефен», Центр арабо-еврейской культуры, ул. А-Гефен, 2, Хайфа, 04-8525252.

Пресс-служба муниципалитета Хайфы