Праздник Хэллоуин: история, традиции, места для празднования

Приближается Хеллоуин — праздник вампиров, ведьм, привидений и прочей нечисти. Каких-то десять лет тому назад он широко праздновался лишь в США. Сегодня же этот праздник приобретает все большую популярность в Европе и постепенно охватывает страны постсоветского пространства.

Но что же мы знаем об этом празднике? Откуда он берет свое начало?

Уже тысячи лет в октябре разные народы отмечают различные праздники и фестивали. Хэллоуин — один из древнейших праздников в мире. Его история насчитывает тысячелетия, начиная от кельтского фестиваля Самхэйн, римского Дня Помоны (богини растений) и христианского «Дня всех святых». В нем странным образом сочетаются кельтская традиция чествования злых духов и христианская — поклонения всем святым.

Сегодня от древнего языческого праздника остались забавные увлекательные традиции. В ночь на 1 ноября принято одеваться в костюмы нечистой силы и устраивать маскарады. За этими развлечениями забывается древний смысл Хэллоуина — праздника интригующего, загадочного и мифически значимого.

По всей Европе эта ночь отмечала переход к зиме. Считалось, что в это время души умерших посещают свои прежние дома, чтобы погреться у огня. Они бродят кругом, собирая пожертвования пищи и питья у остальных членов семьи. Души умерших могли принимать разные обличья — злые вселялись в животных. Вместе с ними являются и другие темные силы: демоны, домовые, ведьмы. Вся нечистая сила спускается на землю. Чтобы не стать добычей мертвой тени, люди гасили очаги в домах и наряжались как можно страшнее — в звериные шкуры и головы, надеясь распугать злых духов.

В эту ночь все барьеры между нашим и «иным» мирами устранялись, и открывались ворота между ними. Так что Хэллоуин — это еще и попытка понять связь между нашим и потусторонним мирами. Ночь Хеллоуина — это переход, ворота из одного мира в другой. Ворота в зиму, в холодный мир, где все живое умирает, но одновременно готовится к возрождению, освобождаясь от всего лишнего, как деревья от листвы.

В ночь с 31 октября на 1 ноября друиды собирались в дубовых рощах на вершинах холмов, зажигали костры и приносили злым духам жертвы, чтобы умилостивить их. Считалось, что если утром разжечь очаг от угля тех костров, то он будет согревать дом в течение долгой зимы и защитит от нечистой силы.

Это было еще и время предсказаний. Легенда гласит, что в эту ночь Самхэйн открывает ворота в прошлое и будущее. Это время, когда человек может осознать свое место в вечности. То, что говорили друиды, было важным жизненным руководством на всю долгую зиму. В ночь на 1 ноября обычно гадали. Конечно, особенно гаданием увлекались девушки. Они пытались увидеть своего будущего мужа, сев перед зеркалом в полночь с яблоком в руке. Самым плохим предзнаменованием считался упавший подсвечник.

В начале н. э. римляне заняли большинство кельтских земель. За 400 лет, которые они провели на территориях кельтов, смешалось не только население, но и традиции: с Самхэйном слились два римских праздника — Фералия (нечто вроде дня поминовения усопших) и праздник в честь богини фруктов и деревьев Помоны. Ее символом было яблоко, и отсюда пошла хэллоуинская традиция устраивать игры с яблоками.

Около VIII века христианство стало господствующей религией там, где раньше совершали ритуалы друиды. Христианская церковь сделала 1 ноября «Днем всех святых». Это праздник тех святых, у которых нет своего особого дня. В этот день полагалось прославлять святых и мучеников. В народе «День всех святых» — All Saints’ Day — называли Allhallowmas (the mass of all Hallows), а ночь перед этим днем получила название All Hallows Eve — «Канун Дня всех святых». Вот отсюда и пошло название праздника — Halloween.

С тех пор в праздновании Хэллоуина языческая мистика уживается с христианской. В 1000 году церковь объявила 2 ноября «Днем всех душ». В этот день положено было поминать не святых, а простых мертвых. Поминки устраивали по подобию фестиваля Самхейна — с большими кострами, шествиями и переодеваниями в костюмы ангелов и дьяволов.

XIX веке иммигранты из Ирландии «завезли» Хэллоуин в Америку, где впоследствии и сложилось то, что мы сегодня называем Хэллоуином. Хотя ирландцы сохранили элементы верований кельтов и друидов, но в США обычаи разных европейских народов смешались с индейскими верованиями, и появилась собственно американская версия праздника. Во время первых Хэллоуинов устраивались представления, гадания и танцы, отмечали сбор урожая, рассказывали жуткие истории о мертвецах и привидениях.

В конце XIX века Хэллоуин попытались превратить его в общественный праздник, и многие суеверные черты Хэллоуина растворились в истории. Праздник стал мероприятием с шествиями, городскими конкурсами и концертами, хотя буйную молодежь с ее актами хэллоуинского вандализма удалось усмирить не сразу. С хулиганами покончили только к 50-м годам, отдав праздник детям и возродив колядования. С тех пор и ходят по домам ряженые. И самый любимый осенний праздник американцев стал исключительно народным. Тем не менее, связь между древним язычеством и современными традициями и костюмами Хэллоуина легко последить. Ведь и сегодня Хэллоуин — не просто ночь, когда дети, переодевшись в разные костюмы, собирают сладости.

Древние мифы получили свое продолжение в поп-культуре, в символике и современных традициях. В ночь на Хэллоуин люди посещают соседние дома, что символизирует мертвых в поисках еды. Маски бесов и гоблинов представляют злых духов. Те, кто раздает сладости, представляют людей, которые пытаются умилостивить духов зла.

Неотъемлемый символ Хэллоуина — тыквенная голова. Из тыквы удаляется внутренность, вырезается лицо и внутрь вставляется свеча. Тыква символизирует одновременно окончание сбора урожая, злобного духа и огонь, отпугивающий его. Так концентрируются древние поверья в одном предмете.

На самом деле происхождение традиционной хэллоуинской тыквы со свечой внутри довольно спорно. Хотя ее можно связать с римским праздником урожая, блуждающие огоньки и тыквы со свечей внутри, по одной из легенд, представляют блуждающие души, которые застряли между небом и адом. Другие считают, что друиды ставили такие тыквы для отпугивания от дома злых духов.

По старому календарю друидов новый год в Англии наступает 1 ноября, и накануне, 31 октября, нужно прогнать всех злых духов, которые в эту ночь выходят на белый свет. Для этого и готовится специальный фонарик. Обычно его делают из тыквы, но можно сделать и из репы или большой дыни.

Есть и еще одна легенда, согласно которой истинным источником происхождения данной традиции является пьяница по имени Джек, заключивший сделку с дьяволом.

Места для празднования Хэллоуина

Праздник Хэллоуин, имеющий кельтское и англо-саксонское происхождение, получил огромное распространение и традиционно отмечается во многих странах 31 октября. Вот несколько мест по всему миру, где дух Хэллоуина чувствуется как нельзя лучше.

Салем (штат Массачусетс), США

Это первое место, которое приходит на ум, говоря о настоящем американском Хэллоуине. Всего в 30 минутах от Бостона, Салем — идеальное место, чтобы почувствовать дух праздника! От мала до велика, в костюмах и с лицами, разукрашенными до неузнаваемости. С первых и до последних чисел октября проходят многочисленные фильмы ужасов, различные праздники в доме с привидениями, парады ведьм и колдунов, и даже спиритуалистические сеансы у гадалок.

Бангкок, Таиланд

В ночь на Хэллоуин улицы, а также клубы, бары и рестораны столицы Таиланда становятся ареной массового празднования.

Трансильвания, Румыния

В стране, окутанной легендами о графе Дракула, выжить в ночь Хэллоуина будет непростой задачей, под силу только самым храбрым. Прикоснуться к мистике этих мест можно внутри знаменитого замка Сигишоара, родины князя Влада Це́пеша, или одной из многих крепостей, относящихся к XV веку.

Шалиндре, Франция

Этот небольшой городок, недалеко от границы со Швейцарией, вполне можно назвать «Салем в Европе» за его тесные в прошлом связи с колдовством. Участие в Фестивале ведьм, проводящемся здесь ежегодно в последние дни октября уже в течение почти целого столетия, как раз то, что нужно для незабываемого празднования Хэллоуина. Здесь можно познакомиться с наследием кельтов, танцами в атмосфере духа Средневековья, истоками охоты на ведьм, восходящие к XVI веку, и попробовать не поддаться страху от мысли о соседстве с местечком «Fort du Cognelot», иначе именуемом «Devil’s Point» или дословно «точка дьявола».

Стоунхендж, Англия

Происхождение праздника Хэллоуин связано с тем, что кельты, населявшие территорию современной Англии и Ирландии, верили в исчезновение в эту ночь границы между миром живых и мертвых. Чтобы не стать добычей злых духов, угощение для них выставлялось на улицах, в то время как в лесах кельтские жрецы, друиды, у костров приносили жертвы. В некоторых местах даже были эксгумированы трупы и расставлены по всему городу, что, видимо, привело к рождению мифа о зомби.

Неаполь, Италия

Город богатых традиций и полный народных верований, связанных с миром мертвых в ночь на Хэллоуин привнесет оттенок тайны и легенд.

Мехико, Мексика

Во время торжеств в Мексике, связанных с Днем Мертвых, тысячи людей стекаются на кладбища, принося цветы и еду на могилы близких. Самое очаровательное место, чтобы провести эту ночь, полную волшебства, безусловно, стоит искать в районе города Пацкуаро, основанного индейским народом пурепеча.

Лондондерри или Дерри, Ирландия

Крупнейшее в Ирландии празднование Хэллоуина ежегодно проводится в городке Дерри. В течение целой недели там проходит множество событий, таких как, например, выставки сов, вечера рассказов о привидениях, посещение древнего галеона, а в Nerve Centre Cinema показывают фильмы ужасов.

Берлин, Германия

Вообще немцы очень любят этот праздник. В последние годы города в это время становятся все более и более оживленными: повсюду люди в костюмах, а в клубах, помещениях старинных библиотек и парках города проводятся многочисленные тематические вечеринки. Особенно это характерно для столицы. Похоже, что в Германии, в ночь на Хэллоуин веселиться вполне безопасно, так как все ножи и острые предметы надежно спрятаны дома, чтобы исключить любую возможность пораниться.

Эвора, Португалия

Здесь находится одна из тех часовней в мире, что внушают страх. Построенная из костей более 5000 человек, Capela dos Ossos, что в переводе с португальского означает «Часовня костей», была возведена в XVI веке и расположена вблизи церкви Святого Франциска. Надпись «Мы, кости, находящиеся здесь, ожидаем ваше прибытие» при входе и фраза на крыше «Лучше день смерти, чем день рождения» могут отпугнуть даже самых бесстрашных.

И если вы, дорогие читатели, в числе тех, кто празднует Хэллоуин, предлагаем вашему вниманию необычные тыквенные фонарики, которые были представлены на выставке «Passion for Pumpkins», проходившей в Провиденсе в честь приближающегося Хэлоуинна.

По материалам Незабаром.uaЗапилили.ruZapilili.ru