Эксклюзивный концепт-кар — в память об архитекторе (фото)

Дизайнерские центры автопроизводителей регулярно презентуют проекты-предложения новых концепт-каров, которые представляют внешний дизайн автомобилей будущего. Дизайнерам приходится тесно сотрудничать с инженерами, производственными предприятиями и специалистами по маркетингу, чтобы создать автомобиль, который отличается не только красотой, но и повседневной практичностью, а также привлекательностью для будущего покупателя.

Не так давно компания Renault создала смелый концепт-кар по случаю 50-летия со дня смерти известного архитектора Франции XX века Ле Корбюзье (Le Corbusier). Автопроизводитель заявил, что автомобиль не имеет прямого отношения к какому-либо будущему проекту, а является чисто «взглядом в будущее, позволяющее дизайнерам исследовать новые пути продвижения вперед».

1

Концепт представляет собой купе с длинным капотом, невысоким салоном, драматической задней панелью и открывающимися назад дверьми гильотинного типа. Геометрические формы задействованы в дизайне передней панели, а своеобразная графика передних и задних крыльев придает ему необычайной эксклюзивности. Никаких технических деталей, включая габариты автомобиля и трансмиссию, автопроизводитель не указал.

2

Renault описывает концепт, как «автомобиль 21 века, вдохновленный модернистскими принципами и теориями архитектора». И добавляет: «При создании концепт-кара Coupe Corbusier дизайнеры руководствовались простыми идеями визуализации эстетически приятной структуры, геометрической элегантности и мастерства света».

3

«Проектная команда Renault Groupe гордится возможностью почтить дальновидного архитектора и дизайнера, который заново открыл архитектуру и сделал ее более доступной общественности», — говорится в заявлении автопроизводителя.

Концепт предназначен для выставки в Villa Savoye под названием «Автомобили для жизни: автомобиль и модернизм в XX и XXI веках».

4

Вместе с тем, Toyota раскрыла больше информации об исследовании S-FR Concept – компактном спортивном купе RWD 2 + 2 начального уровня, предназначенного для любителей острых ощущений. Имея 3 990 мм в длину, 1 695 мм в ширину и 1 320 мм в высоту, концепт демонстрирует те же габариты, как Mazda MX-5, и, в соответствии с заявлением Toyota, «подчеркивает отзывчивость и собирается привлечь новое поколение любителей острого вождения».

5

Используя идею GT86, S-FR Concept представляет собой легкий спортивный автомобиль с двигателем, установленным позади передней оси, чтобы поддержать оптимальное распределение веса. В сочетании с механической коробкой передач и полностью независимой подвеской, автомобиль стремится заманить новое поколение фанатов.

7

Интерьер повторяет простые линии экстерьера и выглядит почти готовым. Это признак того, насколько прототип действительно близок к производству. В салоне нет информационно-развлекательного дисплея и других гаджетов, вероятно потому, что Toyota хочет сосредоточиться на ходовых качествах.

6

И, хотя автопроизводитель скрывает технические детали спорткара, полагают, купе будет весить 980 кг и питаться от атмосферного 1,5-литрового четырехцилиндрового бензинового двигателя, развивающего мощность около 130 л.с., что вместе с весом и габаритами делает его прямым конкурентом Mazda MX-5.

9

S-FR займет нижнюю ступеньку среди трех спортивных автомобилей Toyota, включающей GT86 и стоящую над ней предстоящую замену Supra, разрабатываемую совместно с BMW. Ожидают, S-FR поступит в продажу в начале 2017 года с ценой около 13 000 фунтов стерлингов.

По материалам АвтоМания.