Тамара Гвердцители и ее «Вечная весна» в Израиле

Любимица публики, Народная артистка Грузии, Ингушетии и России Тамара Гвердцители вновь приезжает в Израиль – на этот раз с новой премьерной концертной программой «…И вечная весна», с которой певица колесит сегодня по странам в мировом турне. Для израильских почитателей таланта грузинской Джоконды эти концерты, кроме многих прочих причин, интересны еще и тем, что на них Гвердцители впервые исполнит песню «Река Тамара», которую специально для нее написали израильтяне — Лева и Шура из известной рок-группы «Би-2».

Певица, актриса, композитор и смелый экспериментатор Тамара Гвердцители, дочь грузина и одесситки — человек мира, она поет на десяти языках, включая, естественно, иврит. Свои выступления она начинает с песен на грузинском и говорит, что человек не может без своих корней, поэтому дарит слушателям композицию «Дождь» на грузинском, с которой начинался ее путь на большую сцену. Будучи внучкой одесского раввина, Тамара блестяще исполняет песни и на иврите. Как и все хорошие песни, они и не нуждаются в переводе.

Ее неподражаемому контральто подвластно все – от оперы до поп-музыки. Она может себе позволить себе сочетать world music, высокую мировую эстраду, modern jazz, сложнейшие оперные арии и народную песню. Умение органично сочетать стили и музыкальные течения в атмосфере одного концерта подвластно очень немногим, и поэтому певица пользуется особенным авторитетом и уважением у публики. Подобное слияние жанров и направлений, по словам самой Гвердцители, дает намного больше возможностей каждому из исполнителей – только лучшие в своем жанре музыканты могут естественно существовать в самых разных стилях, исполняя разноплановую, а порой и полярно противоположную друг другу музыку.

Певица сотрудничала с известным легендарным французским композитором Мишелем Леграном, называвшим ее «прекрасным бриллиантом», и известным итальянским баритоном Джованни Рибикьезу. Буквально накануне приезда в Израиль Гвердцители дала серию концертов со всемирно известным итальянским лирическим тенором Алессандро Сафина.

После большого успеха в парижской «Олимпии» и американском «Карнеги-Холл» западные критики назвали Гвердцители «русской Эдит Пиаф». В творческом активе певицы – успешное участие в популярных телевизионных проектах «Две звезды», «Призрак оперы», «Голос страны».

Новая концертная программа Гвердцители «…И вечная весна» составлена из любимых зрителем шедевров и новых песен певицы, ее премьера с большим успехом прошла летом 2014 года в Нью-Йорке, в уже упомянутом концертном зале «Карнеги-Холл». Название программы выбрано неслучайно: оно навеяно ностальгическим произведением Давида Тухманова и Игоря Шаферана «Вечная весна». В нее вошли мировые хиты, песни советских и российских композиторов, любимые публикой романсы и джазовые композиции. Певица исполнит их под аккомпанемент собственного музыкального коллектива «TG Band«. Артистка споет о родине, любви, общечеловеческих ценностях, взлетах и падениях. Кстати, ради интриги стоит сообщить, что на израильских концертах Гвердцители публика услышит уникальный голос певицы раньше, чем увидит ее саму…

Кроме классических произведений Тамара Гвердцители включила в свою новую мировую программу песню «Река Тамара», написанную израильтянами — Левой и Шурой (Игорем Бортником и Александром Уманом) из популярной рок-группы «Би-2». Артистка поясняет, что, в силу скромности, называет эту вещь просто «Река». Эту композицию, написанную для симфонического оркестра, на израильских концертах артистка исполнит интимно и камерно – под аккомпанемент рояля. Финальным же номером программы станет фирменное исполнение гвердцителевской песни «Виват, Король!», которую певица в этом туре посвящает великим артистам — Аркадию Райкину, Майе Плисецкой, Владимиру Высоцкому, Марине Влади и Людмиле Гурченко.

Публика знает: каждый концерт Тамары Гвердцители — это подкупающая зал душевная искренность общения, аристократический артистизм, уникальный исполнительский стиль и безупречное звучание мировой эстрады, французского шансона, колоритного грузинского этно, лирической классики.

Израильские концерты великой грузинской певицы современности Тамары Гвердцители с новой программой «…И вечная весна» пройдут:

4 декабря, в пятницу, в 20.00 – в Беэр-Шеве (Центр сценических искусств, большой зал); 5 декабря, в субботу, в 20.00 – в Ашдоде (Центр сценических искусств);

6 декабря, в воскресенье, в 20.00 – в Тель-Авиве (Зал «Бейт ха-Хаяль»);

7 декабря, в понедельник, в 20.00 — в Хайфе («Театрон ха-Цафон»);

8 декабря, во вторник, в 20.00 — в Кармиэле («Гейхал ха-Тарбут»).

Билеты в кассах «Браво»: *3221 или «Аншлаг» 03-5226646.