Ешь морковку, лук и хрен – будешь как Софи Лорен! (фото)

Легенде мирового кино, любимице миллионов – Софи Лорен – 81 год! Не может быть, скажут все, кто посмотрит на эту шикарную женщину. Но факт остается фактом. Лорен – из тех немногих женщин, которые с каждым новым годом жизни не просто хорошеет, она расцветает!

В награду за свою красоту легендарная итальянская актриса получает всевозможные дары. Например, в этом году она стала лицом новой рекламной кампании Dolce & Gabbana.

Компания преподнесла актрисе подарок — в ее честь был выпущен новый вишнево-красный оттенок губной помады, который получил название «Софи Лорен №1». Презентация оттенка была приурочена к празднованию 81-летия Софи Лорен, сообщает The Daily Mail. Футляр с автографом актрисы оформлен в золотом цвете. Помада вскоре появится на прилавках, ее стоимость составит 37 долларов.

«Софи Лорен №1 — это наш способ сказать «Спасибо, София!». Спасибо за вашу красоту. Вы являетесь мировым фаворитом и иконой больших экранов», — заявили дизайнеры марки Доменико Дольче и Стефано Габбана.

«Секс-символом нужно родиться, им невозможно стать. Если вы имеете этот статус, то вас буду так называть даже в 100 лет», — сказала Софи Лорен в одном из своих интервью.

Софи Лорен — итальянская актриса и певица, обладательница почетных премий всех основных кинофестивалей — Каннского (1961), Венецианского (1958, 1998, 2002), Московского (1965, 1997), Берлинского (1994). Обладательница Приза лучшей актрисе МКФ в Сан-Себастьяне (1974). Лауреат пяти премий «Золотой глобус» в номинации «любимица мировой публики». Первый лауреат премии «Оскар» за лучшую женскую роль в фильме на иностранном языке (1962). Обладатель почетного «Оскара» (1991) с формулировкой «за карьеру, богатую запоминающимися ролями, придавшими нетускнеющий блеск кинематографу».

Лорен — представительница страстных итальянских женщин, с манящими глазами и пухлыми губами. В большинстве своих фильмов она развивала амплуа простой, но сильной женщины, на долю которой выпадает множество испытаний.

Сегодня легендарная актриса Софи Лорен пишет книги, в которых рассказывает о своей нелегкой судьбе и как она стала тем, кем является сейчас.

Мы, в свою очередь, подготовили для вас 10 самых интересных фактов из биографии Софи Лорен:

1. Трудное детство

София Виллани Шиколоне (настоящее имя актрисы) родилась в Риме. Детство и юность будущей актрисы прошли в небольшом рыбацком городке Поццуоли близ Неаполя в крайней бедности. Воспитывала ее вместе с сестрой мать — несостоявшаяся актриса Ромильда Вейн. Отец отказался жениться на матери, дав дочерям лишь свою фамилию. Дети спали вместе с матерью на одной кровати, а вместо игрушек, маленькая Софи лепила себе кукол из хлебного мякиша, которые потом ела, когда голод совсем донимал.

Софи Лорен

Первое причастие Софи Лорен с мамой. 1941 г. © peoples.ru

2. Победа вопреки «обиде»

В юности Софи Лорен из-за высокого роста и худобу называли «Стеккетто» («Жердочка»). Но это не помешало ей в 14-летнем возрасте выиграть в местном конкурсе красоты и заполучить билет в Рим. Там на конкурсе «Мисс Италия» девушка получила приз «Мисс Элегантность», учрежденный жюри специально для нее.

Софи Лорен

В юности Лорен казалась себе очень страшной: худющей, длинноносой и угловатой. © peoples.ru

3. Все дороги ведут в Рим и, как, оказалось, дарят любовь

На конкурсе «Мисс Италия» 16-летнюю Лорен заметил известный кинопродюсер Карло Понти, который влюбился в нее.

Он был старше Софии на 22 года и к тому же женат. Влюбленные тайно поженились в Мексике, однако потом им пришлось оформить развод, чтобы Понти не обвинили в двоеженстве. Спустя 16 лет после знакомства пары, долгожданный развод был получен, и 9 апреля 1966 года они поженились.

Карло Понти был для Софи Лорен больше, чем мужем. Он стал для нее настоящим другом и наставником: помогал выбирать правильных режиссеров, заключал выгодные для Лорен договоры с киностудиями, способствовал признанию в Голливуде.

 Софи Лорен

На конкурсе красоты «Мисс Италия-1950» © peoples.ru

4. Первый блин — комом

С подачи мужа Софи Лорен Понти, она решила попробовать себя в кинематографе. Продюсеры и режиссеры не хотели ее снимать, в один голос твердя, что она нефотогенична:

«Слишком длинный нос, слишком полные губы…», — говорили они о Лорен. Понти даже настаивал на ее пластической операции и похудении, но Лорен отказалась и все-таки начала сниматься. А к середине 50-х годов Софи Лорен стала звездой.

Софи Лорен

Софи Лорен с Карло Понти © peoples.ru

5. Съемки топлесс

На заре своей актерской карьеры София снялась в ряде картин топлесс. Но в начале 1960-х годов, дабы не портить имидж известной уже актрисы, Карло Понти выкупил все фильмы юной Лорен, где она обнажалась.

Софи Лорен

София Лорен в фильме «Две ночи с Клеопатрой», 1953 год. © top-antropos.com

6. Лучшая женская роль и премия «Оскар»

Софи Лорен — первая обладательница премии «Оскар» за лучшую женскую роль в фильме не на английском языке «Чочара», снятом по роману Альберто Моравиа. В свои 26 лет Лорен удалось невероятно чувственно и органично сыграть очень сложную, трагическую роль — вдовы и матери, бегущей от войны, чтобы спасти свою дочь. В одной из финальных сцен фильма героиня Лорен подвергается насилию. Прошло более 50 лет со времен выхода картины, но эта сцена и сегодня остается одной из самых эмоциональных в кино.

Софи Лорен

Софи Лорен в фильме «Чочара», 1960 год. © forum.kinopoisk.ru

7. Она — вне закона

В 1982 году итальянское правосудие объявило актрису вне закона и приговорило ее к тюремному заключению за неуплату налогов. В течение 19 дней, что Лорен провела в камере, поклонники забрасывали тюрьму цветами.

Софи Лорен

Софи Лорен. © people.com

8. Именем Софи Лорен

София Лорен является обладательницей звезды на Голливудской «Аллее славы» (№2000), а в торонтском районе Этобико в ее честь названа одна из улиц.

Софи Лорен у своей звезды на «Аллее славы» в Голливуде. 1 февраля 1994 года

9. Из уст архиепископа

Однажды архиепископ Генуи пошутил, что несмотря на то, что Ватикан не одобряет клонирование людей, для Софии Лорен он мог бы сделать исключение.

10. Остроумная и стройная

Софии Лорен известна не только великолепной внешностью и талантливой актерской игрой, но и своим остроумием. Некоторые фразы из ее книг стали крылатыми в Италии. Например: «Всему, что имею, я обязана спагетти». В одном из интервью она рассказывала, всем, что у нее есть, она обязана макаронам. Софи считает, что никакая диета не сделает девушку красивой, а лишь угробит ее и сделает обозленной. Лорен утверждает, что углеводы помогают обрести необходимые формы. Параметры фигуры Софии Лорен в 22 года: 96,5-61-96,5; в 50 лет: 91,5-61-96.

Софи Лорен

Стройная Софи Лорен © peoples.ru

По материалам Корреспондент.net, Glamurchik.Tochka.net