Европейская кухня – праздник для гурманов

Отправляясь в путешествие мы настраиваемся не только увидеть главные достопримечательности, но и отведать местные блюда, без которых нельзя полностью прочувствовать атмосферу того или иного места.

Австрийская кухня сложилась в результате влияния многих стран, которые изначально так или иначе были связаны с Австрией. В каждой федеральной земле есть свои традиционные блюда, такие как Tiroler Groestl (жареная картошка с беконом и яичницей) в Тироле, Kaernten Kasnocken (мешочки из теста, заполненные сыром, шпинатом и пряностями, напоминающие вареники) в Каринтии. Эти и другие национальные блюда, пришедшие из различных регионов старой Австро-Венгерской монархии, слились в классическую «венскую кухню»: венский шницель, приготовленный из телятины, ростбиф «Эстрехази», кнедлики со шпиком, казнудельн (фирменное каринтийское блюдо), и, конечно же, десерты: апфельштрудель, торт «Захер», абрикосовые кнедлики из Вахау и многое другое.

Формирование национальной кухни Словакии происходило под воздействием кулинарных традиций Венгрии, Австрии, Германии, а также других стран Европы. Рецепты словацкой кухни многочисленны, но в основном просты в приготовлении, а блюда – вкусны, сытны и разнообразны.

К брендам местной кухни также можно отнести кнедлики, сыр, пиво и вино.

Местное население любит супы из овощей, с сыром, чесноком, грибами и мясом, галушки с брынзой, разные варианты мясных блюд (шницели, рагу и гуляш). Излюбленное блюдо словаков – гуляш с шампиньонами и оладьями из картофеля («спишская похутька»), а также утка с квашеной капустой и запеченная по особому рецепту индейка. В Словакии обязательно нужно попробовать знаменитые блинчики с начинкой из персиков, также пончики с маслом и чесноком («лонгоше»). Популярные словацкие десерты – это блинчики с разными начинками и штрудель.

Венгерская кухня также отличается большим разнообразием и фантазией в кулинарном деле. Кроме знаменитого на весь мир гуляша, стоит попробовать – «перкельт» — обжаренные и тушёные кусочки мяса или курицы и с гарниром из галушек, «турош-чуса» (подается на десерт) — горячая лапша с добавлением творога, сметаны и шкварок,  «ретеш» — свернутые в рулет тонкие тосты с начинкой из яблока, вишни, а также бисквитный шоколадный десерт со взбитыми сливками, именуемый «Шомлойской галушкой», но самым любимым у венгров тортом считается «Добош».

Можно бесконечно рассказывать о вкусных и таких разных европейских блюдах, но лучше их попробовать – причем можно даже и за одну поездку, присоедившись к круизу на русском языке по Дунаю, организованному компанией «Гордон турс». Вы побываете в Австрии, Венгрии, Германии и Словакии и сможете попробовать невероятные блюда национальных кухонь прямо на лайнере!

Подробную информацию о маршруте вы можете получить на сайте компании «Гордон турс»: http://www.rugordon.com/organizovannye-tury-na-russkom-yazyke/plenitelnyj-dunaj-volshebnaya-priroda-zhivopisnye-goroda.html или по телефону: 03-7659005