Неоднозначные агрегаты: нелепые концепт-кары

Инженерная мысль развивается со скоростью света на протяжении многих лет. Конструкторы и дизайнеры предлагали и предлагают множество смелых идей. Одни из них послужили толчком для развития всей автомобильной промышленности. Другие позволили улучшить все, начиная от комфорта до качества сборки или воздействия на окружающую среду.

Но сегодня мы хотим показать вам не технически совершенные автомобили, а напротив, самые нелепые из экспериментальных моделей европейских и японских автодизайнеров за последние 10 лет. Некоторые из машин выглядят настолько нелепо, что вовсе не похожи на транспортное средство.

1. Venturi Eclectic

1

В 2006 году этот неординарный концепт-кар превзошел iPhone в номинации «Инновация года». Автомобиль с 22-сильным электромотором, представленный на автосалоне в Париже, напоминал, скорее, гольф-кар. Но при этом мог черпать энергию солнца с помощью батареи в крыше и даже ветра со встроенным ветрогенератором. При отсутствии основных источников заряда в ход вступала батарея, которая обеспечивала пробег в полсотни километров на скорости до 50 км/ч.

2. Sbarro Assystem

2

Это не разновидность пиццы – к итальянской кухне маленькая швейцарская компания Sbarro не имеет ни малейшего отношения. Она запомнилась неординарными творениями на автомобильном поприще. Вспомни Женеву`2007– ромбовидное расположение колес, шасси из легкого алюминия, пятиместный салон, внешность, как у утконоса… Не получилось? Может, оно и к лучшему! Электромотор в переднем колесе разгонял Assystem CityCar до 50 км/ч, затем в дело вступал 60-сильный бензиновый «собрат», который приводил в движение заднее. Запаса аккумуляторов по плану должно было хватать на 30 км пути. Вроде, идея здравая. Единственный трудность – представить себя внутри этого утконоса.

3. Honda PUYO

3

Для токийского автошоу 2007 года Honda подготовила автомобиль-капсулу на топливных элементах, созданный из благих экологических побуждений. Концепт с джойстиком вместо руля и дверьми гильотинного типа мог разворачиваться на месте благодаря управляемым не только передним, но и задним колесам. Как было указано в сопроводительной документации, придумали такую машину еще и ради прикола – мол, не даст скучать ни внутри, ни в снаружи. Если верить раскинувшемуся над моделью фирменному слогану The power of dreams, в такую вот PUYO приводили мечты…

4. Sbarro Autobau

4

Снова Sbarro, снова «перебор». Концептуальный суперкар с Женевского автосалона образца 2010 года готов был соперничать с признанными итальянскими грандами. Модель служила наглядным примером того, что с лица воды не пить: 550-сильный V12 (кстати, из «конюшни» Ferrari) способствовал быстрым очищению памяти и переориентации эмоций, сообщает Men’s Health.

5. Nissan Pivo 2.

5

Он умел ездить с места во все четыре стороны – угол поворота колес составлял 90 градусов. Потому эта пародия на автомобиль с вращающейся кабиной вполне обходилась без задней передачи. Механическая связь руля с колесами, а также педали с тормозными механизмами отсутствовала – «фидбек» шел по проводам. Зато в каждое колесо было встроено по электромотору. Не удивительно, что премьера модели случилась в привыкшем к таким экзерсисам Токио.