Десятки раз он подвергался разрушениям, но возраждался вновь и вновь

Столица Сербии — Белград — раскинулся на месте слияния двух рек — Савы и Дуная. Это один из старейших европейских городов, история которого пишется с далекого III века до н. э. Съездить в Белград — это все равно, что отдохнуть душой, вдоволь налюбоваться старинными улочками и картинного вида домиками, прочувствовать тишину и покой и вернуться домой с ощущением умиротворения и удовлетворения.

Путешествие по этой стране нужно начинать именно со столицы Сербии, коей является Белград. Несмотря на те войны, которые пронеслись над землями сербов, этот православный народ сумел сохранить все те памятники старины, которые помнят еще эпоху римлян.

Прежде чем начать наше путешествие по Белграду, совершим небольшой экскурс в историю. Само это поселение было основано в третьем веке до нашей эры. Основали его кельты, в том месте где сходятся в одну точку устья реки Дунай и Савы. Нарекли кельты свое поселение Сингидунум. История Белграда трагична. Сорок различных армий завоевывали его в прошлом и 38 раз подвергался этот город разрушениям, каждый раз возрождаясь вновь и вновь.

belgrade01

Любой опытный экскурсовод подскажет Вам, что начинать путешествие по Белграду лучше всего со Старого города. Что такое старый город? Это одна из красивейших частей Белграда. Именно здесь расположен парк Калемегдан. Вход в него совершенно бесплатный. Парк очень гармоничен и поражает посетителей не только своей красотой, но и размерами. А следом за парком, Вашему взору открывается Белградская крепость, самое древнее архитектурное строение на территории Белграда.

Именно эта крепость несколько столетий подряд считалась одним из самых мощнейших укрепленных крепостей Европы. Именно за ее стенами искали убежища от нашествия врагов жители города. Особое внимание стоит уделить памятнику Победителю. Этот памятник был создан сербским скульптором Иваном Мештровичем, в честь воинов — победителей в Перовой мировой войне. Все бы ничего, да только воина автор почему — то изобразил обнаженным.

belgrade02

Испугавшись гнева князя, автор памятника бежал, а самого Победителя поставили не на одной из Центральных улиц Белграда, как планировалось изначально, а в крепости, и то, по прошествии десяти лет. Такое решение приняли все жители города совместно с городскими властями. В одной руке Победитель держит меч, а в другой ястреба и является символом всего сербского народа, готового защищать свою землю от любого врага. Что примечательно: памятник направлен лицом к Австро-Венгрии.

Следующая достопримечательность Белграда, с которой ознакомится каждый уважающий себя турист — это замок княгини Любицы. Он находится в центральной части города. Был возведен князем Милошем Обреновичем, в подарок своей жене Любице. По замыслу князя — этот замок должен был стать резиденцией для княгини и ее сыновей. Однако, после того как правительство перешло в руки А. Карагеоргиевича данное здание получило совсем иной статус — оно стало первой гимназией в Сербии.

belgrade03

Произошло это через двенадцать лет после окончания постройки, а именно в 1842 году. Позднее там размещались суды апелляционной и кассационной инстанций. На сегодняшний день замок княгини Любицы является действующим. Там проводятся выставки и презентации. Любой турист, может посетить дом княгини и окунуться в царящую там атмосферу роскоши и комфорта, которая сохранилась и до наших дней, не смотря на все войны, пронесшиеся смерчем над этим старинным городом.

belgrade04

Говоря о православных святынях Сербии и Белграда особое внимание хочется уделить Храму Святого Саввы, который был воздвигнут и освящен в честь национального героя сербов — Святого Саввы, первого просветителя Сербии и Балкан. Этот Храм, который по размерам превосходит лишь Московский Храм Христа Спасителя, является одним из самых крупных православных Храмов на территории всей Европы, отмечает Newpix.

Воздвигнут он был на том месте, где во времена турецкого правления, ярый поборник православной веры, османский воевода, отдал приказ сжечь мощи Православного Святого. История донесла и его имя до потомков — Синан Паша. Решение воздвигнуть Храм, было принято в 1935 году. Однако мировая война с фашистской Германией, которая коснулась и Сербии, прервала начатые работы по строительству Храма, которые были снова возобновлены через много лет, а именно в 1985 году. Официальное открытие Храма состоялось в 2004 году.

belgrade05

Кроме того, интересен и Храм Ружица, в парке Калемегдан в Белграде. Этот православный Храм, освященный в честь Рождества Пресвятой Богородицы, был основан на месте бывших ружейных складов, дата основания — вторая половина девятнадцатого века. Именно поэтому он и носит такое интересное название.