Шпионские гаджеты из прошлого — им позавидует даже Бонд

Шпионские штучки на самом высшем уровне защищают информацию от утечек. С помощью шпионских устройств вы сможете избежать аудио- и видеослежки, считать отпечатки пальцев или затруднить промысел вора. 

Какой хороший шпион обходится без гаджетов? Смотреть на Джеймса Бонда, использующего хитроумные изобретения из лаборатории Кью, зачастую интереснее, чем на погони. Но и реальность порой оказывалась не хуже фантазий сценаристов и писателей.

Представляем вам шпионские гаджеты прошлых столетий.

Жучок в посольстве США

Это один из самых знаменитых жучков в истории и золотая монета в копилку достижений советской разведки. В 1945 году группа советских школьников подарила американскому послу в СССР собственноручно вырезанный ими из дерева американский герб.

b_1

Американские контрразведчики проверили подарок со всей тщательностью, ничего не нашли, и посол повесил памятный герб на стену у себя в кабинете. Как оказалось, зря. Спустя шесть лет выяснилось, что жучок в гербе все-таки скрывался, просто его невозможно было засечь традиционными способами. Он включался только при получении сигнала на определенной частоте, а в остальное время был невидим и не создавал каких-либо помех. Активирующий жучок сигнал советские разведчики обычно посылали из стоящего неподалеку от посольства фургона.

Создал этот жучок Лев Термен, он же, кстати, придумал музыкальный инструмент терменвокс. Интересная деталь: американцы задумку советского инженера оценили по достоинству и стали именовать ее не иначе как The Thing («Вещь»).

Болгарский зонтик

Именно это шпионское оружие вдохновило французов на создание фильма «Укол зонтиком» с Пьером Ришаром в главной роли. Внутри «Болгарского зонта» была спрятана пневматическая трубка, выстреливающая при активации механизма капсулой с сильнейшим ядом рицином. Этим зонтом в Лондоне устранили болгарского диссидента Георгия Маркова в 1978 году — и название оружия появилось именно после этого случая.

b_2

Хранится смертельно опасный зонтик в вашингтонском Международном музее шпионажа, открытом для посетителей.

Оливка-жучок

b_3

Жучки были одними из любимейших приспособлений легендарного калифорнийского частного детектива Хэла Липсета. Хэл — первый «частник», который начал использовать в своей работе прослушивающие устройства и методы, больше подходящие для промышленного шпионажа. Его наиболее известный гаджет — спрятанное в оливку крохотное записывающее устройство с антенной в форме обычной зубочистки. Такие приспособления Липсет создавал в подпольной мастерской совместно с талантливым радиоинженером Ральфом Бертше.

Помада-пистолет

b_4

Миниатюрные пистолеты составляют обязательный арсенал любого уважающего себя шпиона из книг и кино. В реальности они тоже существуют. В данном случае оружие скрыто внутри обыкновенной помады. Предполагается, что принадлежало оно агенту КГБ, действовавшему в середине 60-х годов. Как и «Болгарский зонт», помаду можно увидеть в Международном музее шпионажа, отмечает РБК Стиль.

Камера-часы из XIX века

b_5

Неизвестно, использовалась ли эти необычные карманные часы эпохи викторианской Англии для шпионажа, но отнести их к шпионским гаджетам можно запросто: внутри устройства скрыта фотокамера. Джеймс Бонд бы подобной древностью бы наверняка не заинтересовался, чего не скажешь об аукционерах: в 2013 году часы ушли с молотка аукциона Bonhams за $28 300.

А еще одна шпионская камера, на этот раз из 60-х годов, была продана за $58 000.