Продукты из морских глубин продлят вашу жизнь

Морепродукты еще с незапамятных времен вносят разнообразие в наш рацион питания. При этом они сохраняют за собой статус деликатеса — и из-за своего изысканного вкуса, и из-за сложности производства, и из-за полезного воздействия на организм.

Ученым из Гарварда удалось обнаружить новый метод, позволяющий увеличить продолжительность жизни человека. Американские эксперты и исследователи уверены: частое употребление морепродуктов значительно продлевает человеческую жизнь. К тому же, любители морепродуктов на 30% меньше страдают страшными видами заболеваний и на 50% — от инфаркта.

Сотрудники исследовательского университета Гарварда проанализировали данные трех тысяч пожилых американцев, рацион которых различался. 16 лет ученые скрупулезно фиксировали данные, брали кровь на анализ, определяли давление пациентов. Социальные службы в свою очередь регистрировали случаи смерти или сердечных приступов, предоставляя данные ученым.

Участников своеобразного эксперимента разделили на две условные группы – любителей морепродуктов и рядовых обывателей. Статистика продемонстрировала, что фанаты морепродуктов с жирными кислотами Омега-3 в составе реже на 30% страдали от сердечно-сосудистых заболеваний. Эта группа людей реже переносила инсульты, инфаркты и прочие недуги.

«Несмотря на то, что включение в диетический рацион рыбы признано диетологами всего мира, но до сегодняшнего дня никто не пытался доказать связь между рыбьим жиром в крови пожилых людей и уровнем смертности. Итоги многолетнего статистического исследования доказали, что жирные кислоты для состояния сердечно-сосудистой системы крайне важны, и эта польза в старческом возрасте добавляет пару лет жизни», — приводит слова авторов исследования научный журнал.

Ученые не призывают употреблять морепродукты ежедневно. Чтобы насытить организм достаточным количеством ценных кислот, необходимо съедать две порции жирных морепродуктов в неделю. Это может быть копченый лосось, жареные тигровые креветки или лобстеры с сырным соусом.

По материалам Аnspress