Премьера TV1000 — хоррор «Вий». Версия 2.0

 

 

 

Канал TV1000 Русское Кино, специализирующийся на новых и лучших российских фильмах, предлагает очередную премьеру – фильм режиссера Олега Степченко «Вий».

 

Зрители старшего поколения хорошо помнят первый советский ужастик «Вий» с участием Натальи Варлей и Леонида Куравлева. Он был поставлен по известной повести Н. В. Гоголя, и зрители в кинотеатрах замирали от ужаса, когда панночка восставала из гроба, а ужасное чудовище утробным голосом требовало: «Поднимите мне веки!»

 

С тех пор минуло несколько десятилетий, и жанр хоррора обогатил кинематограф многими широко известными фильмами по оригинальным сюжетам. Но гоголевская повесть не переставала вызывать интерес создателей фильмов ужасов: скрытая в ней тайная энергетика продолжает привлекать кинематографистов всего мира.

 

Новый «Вий» — совместное детище студий России, Украины, Великобритании, Германии и Чехии. Мощная интернациональная команда во главе с режиссером Олегом Степченко, оттолкнувшись от классического сюжета, придумала свою, леденящую душу историю. Съемки «Вия» превратились в огромное производство, группа состояла из 923 человек, младшему из которых было 8 месяцев, а старшему 71 год.

 

Действие перенесено в начало XVIII века, картограф Джонатан Грин путешествует из Европы на Восток. Воля случая и густой туман приводят его в проклятое место — затерянную среди непроходимых лесов деревушку. Люди, живущие здесь, оградились от остального мира глубоким рвом, веря, что так они смогут уберечься от нечисти. Но чудовища уже давно поселилась в их душах и хотят вырваться наружу. Грин, хоть и скромный картограф, проявляет себя настоящим мужчиной и спасает красавицу Настусю и ее односельчан от возникающих из воздуха упырей и вурдалаков.

 

На главную роль Настуси сначала планировалась топ-модель Наталья Водянова. Ее прозрачные глаза и нездешний облик как нельзя лучше подходили пугающему образу панночки. Но Водяновой по модельному контракту запрещено красить волосы, и роль досталась другой актрисе – талантливой Агнии Дитковските.

Главную мужскую роль играет британский актер Джейсон Флеминг, которого сделал знаменитым фильм «Карты, деньги и два ствола». Однако он был не единственным претендентом: режиссер вел переговоры с суперзвездами мирового кино Тимом Ротом, Венсаном Касселем и даже Бредом Питтом. Для Флеминга художники разработали пять разных образов и множество уникальных костюмов.

 

«Вий» стал событием задолго до выхода на экран. Его ждали 8 лет, поскольку первый вариант фильма был забракован продюсерами. Это откровенно развлекательный кассовый фильм, рассчитанный на самую широкую аудиторию по всему миру. Любителям страшилок будет на что посмотреть, поскольку картинка завораживающе красива, актеры стараются передать пугающую атмосферу, созданную мастерской работой режиссера и оператора, и тревожная музыка подхлестывает эмоции впечатлительного зрителя. Страшно, аж жуть!

 

Не пропустите премьеру фильма «Вий» 9 июня в 19:20 только на канале TV 1000 Русское кино, номер 193 в сетке вещания yes.

 

Дополнительная информация об этом и других фильмах на сайте yes на русском языке:

http://yes-ru.co.il

 

Смотрите трейлер фильм «Вий»: http://yes-ru.co.il/telecontent/tvadviser/vii/?utm_source=egoeast&utm_medium=pr&utm_campaign=pr