Сергей Юрский:  «Командовать парадом буду я!»

Иосиф Бродский посвятил в середине 1990-х Сергей Юрскому стихотворение «Театральное»:

Не думайте, что я для вас таю опасность, скрывая от вас свою биографию.

Я — просто буква, стоящая после Ю на краю алфавита, как бард сказал.
И я бы вам с радостью показал, откуда я взялся.

Но там чернеет зал, пугающий глубиной и тьмой.

 

Юрского зал не пугает. В Юрском – огромный заряд мощной, созидательной энергии. Он все время находится в развитии, его театральные постановки подпитаны литературной работой, а кино дополняет публицистика. Он способен поставить все с ног на голову, посмеяться над веком и самим собой, зная, что дорогу осилит идущий, а его путь – всегда вперед и вверх. «Есть путь, в котором я за все отвечаю сам. То, что сделаю – будет», — говорит Юрский.

Юрий Рост так сказал о нем: «Мы — современники Юрского — не вполне, возможно, осознаем, с кем имеем дело. Ну тех, кто раньше жил, понять можно, у тех, кто живет потом, шанс разобраться еще сохраняется, а вот мы… Надо не пропускать. Ни одного его явления: в театре ли, на филармонических подмостках, в журнале с прозой, в книгах со стихами…».

28 мая в Тель-Авиве пройдет единственный в Израиле юбилейный концерт Сергея Юрского  —   этого уникального актера, писателя чтеца, режиссера, драматурга.

 

Именно юбилей снова стал поводом, когда все вновь ищут слова, чтобы определить уникальный феномен Сергея Юрского. «У него много ролей – актер, режиссер, чтец, писатель, ведущий, собеседник. Все роли можно свести к одной – думающий актер, мыслящий человек театра. Он — это редкостное соединение культуры и непосредственности, актерского ума и актерского блеска» — так отозвался о нем театровед Вадим Гаевский. «Юрский – это знак качества. Все, что связано с ним как с актером и режиссером, потрясающе интересно», – заверяет народный артист России Александр Филиппенко.
Сергей Юрьевич Юрский — один самых лучших чтецов на сцене. Он не читает, он – завораживает. Завораживает богатством интонаций, цельностью произнесенных фраз, своим отношением, упоением словом. Фраза «Эпоха юрского периода» — стала одной из распространенных острот. А ведь Сергей Юрский мог и не стать актером. Но судьба вывела его, ленинградского мальчика — из семьи директора цирка, из юридических коридоров — на театральную сцену и съемочную площадку… В молодости он едва не стал юристом. Провалив экзамены в Школу-студию МХАТ, Юрский поступил на юрфак Ленинградского университета, но спустя три года все-таки попал в театральный институт, 20 лет был ведущим актером Большого драматического театра под руководством Георгия Товстоногова, параллельно на эстраде читал стихи и прозу. Переехав в Москву, Юрский сам начинает ставить спектакли в Театре имени Моссовета. В это же время растет список ролей в кино: «Республика ШКИД», «Время, вперед!», «Место встречи изменить нельзя». Его самая любимая роль — Остап Бендер в «Золотом теленке». Многие обожает его дядю Митю в комедии «Любовь и голуби». Он беспрерывно играет, сочиняет, концертирует.

Юрский — это «брожение» эпохи. И хотя сегодня он часто сетует, что живет в чужом времени, он все еще с полным правом может произнести любимую фразу одного из своих персонажей — «Командовать парадом буду я!».

Юрский все время находится в развитии, его театральные постановки подпитаны литературной работой, а кино дополняет публицистика. Он способен поставить все с ног на голову, посмеяться над веком и самим собой, зная, что дорогу осилит идущий, а его путь – всегда вперед и вверх.

 

Викниксору из «Республики Шкид» и Остапу Бендеру из «Золотого теленка» уже далеко не двадцать пять. Впервые на театральные подмостки Юрский вышел 62 года назад. В кино первую главную роль Юрский сыграл еще в 1961 году в комедии Эльдара Рязанова «Человек ниоткуда». В его фильмографии более 40 картин. Из всех ролей, сыгранных Сергеем Юрским в кино, самый большой интерес у зрителей вызывают работы в фильмах «Золотой теленок» и «Любовь и голуби». Он сыграл 70 ролей в театре, начав с классики — Чацкий, Тузенбах, Эзоп. Да и еще и на потрясающей сцене — у Товстоногова, в БДТ. В конце 1970-х годов Сергей Юрский дебютировал в литературе, опубликовав книгу «Кто держит паузу». Его перу принадлежат циклы стихов, рассказов, повестей и очерков, а также несколько книг прозы и стихов. Юрский — автор, постановщик и исполнитель более пятнадцати литературных программ. Он умеет удивлять зрителей, открывая тайны в хрестоматийной прозе или заставляя воспринимать по-новому известные стихи. И каждый раз его слово звучит остро и современно. Сергей Юрский выступал более чем в 200 странах мира, и всегда — аншлаги. Однажды артист заметил: «Я никогда не смог бы играть в пустом зале, потому что театр — это кровообмен сцены и зала». Юрский еще и писатель, со своей интеллектуальной и острой манерой письма. У него нет лишних фраз, слов и ненужных красот. Сергей Юрьевич пишет стихи, очерки, рассказы. И чем бы он ни занимался, всегда стремится к совершенству, делая все с большим удовольствием и вдохновением.

 

На каждом своем концерте он читает нелегкие тексты — Чехов, Бабель, Зощенко, Хармс. То завораживая, то заставляя смеяться переполненный зал. Юрский все время в размышлении и в движении — в поисках новых пьес, новых форм. «Не сохранять роли, которые ты уже по возрасту пережил, отказаться от них, уйти. И вообще — обновлять, обновлять», — говорит он.

У него еще масса идей. Его голос — сильный, строгий, полный скепсиса — воспитывает звучанием. Это всегда урок размышления, волшебство, магия, театр Сергея Юрского.

Рассказы Чехова, Зощенко, проза Гоголя, Бабеля, Шукшина, поэзия Пушкина, Пастернака, Мандельштама и многое другое — в Большом Юбилейном вечере Сергея Юрского!

Тель-Авив, четверг, 28 мая, 20.00, театр «Гешер».

Заказ билетов -http://kassa.bravo.org.il/announce/%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9-%D0%AE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9

Организатор Большого Юбилейного концерта Cергея Юрского в Израиле   – компания Rest International