Холон – город гимнасток!

 

 

15-16 мая в Холоне состоится международный турнир «Гран-при 2015» по художественной гимнастике. Город гостеприимно принимает участниц этих престижных соревнований уже в тринадцатый раз. Выступление на турнире  подобного уровня -– мечта для всех гимнасток планеты, поэтому в нынешнем году в Холоне ожидают прибытия 250 спортсменок из 27 стран.

 

О ходе подготовки к «Гран-при 2015» рассказывает глава департамента спорта мэрии Холона Игаль Эяль.

Игаль, проведение мероприятий международного уровня – непростое дело. Это и значительные финансовые затраты, и организационные усилия. Как справляетесь с этой задачей?

Помогает опыт. Мы проводим турнир «Гран-при» по художественной гимнастике уже в тринадцатый раз. Сотрудники муниципалитета во главе с мэром Моти Сассоном всегда относились к этим соревнованиям серьезно и ответственно. Так будет и сейчас. Кстати, в следующем году в Холоне, согласно решению  руководство Европейского гимнастического союза (UEG), пройдет чемпионат Европы по художественной гимнастике, поэтому для нас  турнир серии «Гран-при» — это еще и своеобразная репетиция перед соревнованиями более высокого уровня.

В этом году состязания гимнасток будут проходить в новом спорткомплексе «Тото-Холон», вмещающем более пяти тысяч зрителей…

Совершенно верно! Этот Дворец спорта был специально возведен для проведения турниров серии «Гран-при» и предстоящего чемпионата Европы! Он построен на городские деньги при финансовой поддержке  Совета по управлению спортивными лотерями «Тото». Спорткмплекс  соответствует всем мировым стандартам: в нем одновременно могут проходить групповые и индивидуальные состязания, а также тренировки. Предусмотрены  специальные помещения для спортсменов и медиков, тренажерный зал, душевые, джакузи, словом, все то, что нужно для победы! Удобно и комфортно здесь будет и болельщикам.

Почему муниципалитет Холона активно поддерживает  развитие художественной гимнастики?

Мы считаем, что каждый город  в Израиле должен развивать тот вид спорта, для которого у него есть соответствующая база. В Холоне созданы все условия для гимнасток. Мы долгие годы  делали серьезные инвестиции в развитие этого вида спорта и достигли результата: Холон стал признанной столицей художественной гимнастики в Израиле, а наши спортсменки прославляют его на весь мир. Проведение ежегодных  международных турниров тоже приносит свои плоды. Интерес к Холону растет не только среди профессиональных спортсменов, город  привлекает и множество туристов.

Представители других видов спорта не в претензии?

Не думаю. Наш город, прежде всего, заботится о детях. Это проявляется в том, что на детские и молодежные проекты ежегодно выделяются огромные суммы. Приоритет отдается поддержке и развитию детско-юношеского спорта. Более 9 тысяч маленьких жителей Холона посещают спортивные кружки и секции, еще 4 тысячи тренируются в соревновательных группах. У нас серьезные  достижения не только в художественной гимнастике, но и в акробатике, дзюдо, гандболе и баскетболе. А несколько дней назад мы провели Чемпионат по катанию на роликовых коньках. Его успех превзошел все ожидания! Так что, в части комплексного развития спорта, наш город вполне может считаться образцом для подражания. Нас действительно волнуют результаты. Мы стремимся достичь международных высот сами, хотим, чтобы их достигали наши дети, и делаем все для того, чтобы это произошло.

Международный турнир «Гран-при 2015» по художественной гимнастике пройдет в Холоне 15-16 мая. Вход для зрителей и болельщиков в дни соревнований – свободный. Финальные состязания «Гран-при 2015», торжественная церемония награждения победителей и гала-представление с участием ведущих спортсменок состоятся 16 мая. Стоимость билета  — 25 шекелей.

Дополнительная информация и заказ билетов: http://www.leaan.co.il или  *8780   

 

Фото: Дмитрий Грин