Любители позаимствовать: китайские копии знаменитых авто на Шанхайском мотор-шоу

Еще каких-то 10 лет назад мало кто верил в то, что китайский автопром на что-то способен. Ведь мало того, что он производил автомобили-клоны моделей известных брендов, да еще и качество этих машин оставляло желать лучшего.

От последней «напасти» китайцы благополучно избавляются и начинают выходить на уровень качества мировых автопроизводителей. Во многом, кстати, помогает то, что они, не заморачиваясь, покупают заводы, лицензии и технологии целиком.

Появление китайцев шокировало европейцев и японцев — во многих «чайнамобилях» они узнали черты своих разработок. Журналисты из Сarscoops решили сделать подборку из самых «вопиющих копий года», выставленных на Шанхайском автосалоне. Одной из самых заметных копий можно назвать микроавтобус Dongfeng S500, прообразом которого является Mercedes Vito (также известный как Metris в США).

В этих китайских новинках из Шанхая несложно узнать более именитые авто.

В этих китайских новинках из Шанхая несложно узнать более именитые авто

Далее виднеется кроссовер VW Tiguan, который при ближайшем рассмотрении, оказывается, называется SAIC-GM-Wuling Baojun 560.

Lifan X40 легко принять за обновленный Hyundai iX35 (известный в Штатах как Tucson Sport). Еще одной копией Hyundai оказался и JAC S2.

В целом, компания JAC является одним из самых главных претендентов на звание “копировальщиков года“, так как помимо вышеупомянутой модели на автосалоне еще представлена и их не совсем удачная попытка воссоздать седан Audi A4/A6. Они даже скопировали дизайн интерьера для своего седана A60, правда решили, что руль в духе VW подходит сюда больше.

Вместо Range Rover на автосалоне «выступил» внедорожник Hongqi LS5, правда передняя его часть полностью повторяет Jeep Grand Cherokee. Бирюзовый двухместный полностью электрический автомобиль от китайского производителя Eagle выглядит практически как Ferrari F12 спереди и как Porsche Cayman в профиль и сзади. Кстати, по заявлению производителя, он стартует до “сотни“ менее чем за 5 секунд.

Последним в поле зрения журналистов попал седан Zotye Z700, который сзади легко спутать с Hyundai Genesis. Перед получился более неоднозначным, хотя форма решетки радиатора очень напоминает Honda Accord.

По материалам auto.bigmir.net