Автомобильные премьеры: бизнес-седан Jaguar XF — мощь и роскошь в одной «железке» (фото)

Автолюбители с нетерпением ждут новинок от ведущих производителей. Недавно в Лондоне прошла премьера второго поколения британского бизнес-седана, который 1 апреля покажут широкой публике на мотор-шоу в Нью-Йорке. 

Cедан построен на модульной платформе iQ, которая также легла в основу младшего седана XE. К слову, внешне новинка также больше всего похожа именно на увеличенный XE. За счет использования легких сплавов в конструкции кузова XF стал легче на 190 килограммов.

Например, шасси нового XF на 75% состоит из алюминия. Архитектура iQ предполагает двухрычажную подвеску спереди и многорычажную интегральную заднюю подвеску.

Моторная линейка XF, как и младшего XE, состоит из двигателей серии Ingenium – собственной разработки марки. Базовая модификация получила 2,0-литровый агрегат мощностью 163 л.с. и 380 Нм крутящего момента. В отличие от предшественника, начальная версия XF для европейского рынка оснащается не автоматической, а механической коробкой передач.

В Лондоне представили новый Jaguar XF

В базовой версии средний расход топлива заявлен производителем на уровне 4 литров на 100 километров пути. Таким образом, новый XF может оказаться самым экономичным в классе среди негибридных автомобилей.

В Лондоне представили новый Jaguar XF

Остальные бензиновые версии комплектуются исключительно автоматической трансмиссией. Речь идет об XF с 2,0-литровым 240-сильным двигателем (340 Нм) и о 3,0-литровой модификации (340 л.с. и 450 ньютон-метров). Этот же мотор доступен еще в одном варианте форсировки – 380 л.с и 450 Нм крутящего момента. Топовый дизельный мотор – V6 объемом 3,0 литра. Агрегат выдает 300 л.с. и 700 ньютон-метров.

В Лондоне представили новый Jaguar XF

По материалам auto.bigmir.net