Куда уж выше: самая высокая модель, самый высокий мост, самый высокий каблук

Человеческий интерес ко всему самому-самому — большому, маленькому, высокому, глубокому, длинному — не иссякнет никогда. И если некоторые природные рекорды перещеголять невозможно, то в создании сооружений и механизмов люди постоянно стремятся к превосходству в высоте, размере и разных других параметрах.

Представляем вам все самое высокое: людей, архитектуру, здания, животных.

1. Самая высокая модель

Ее зовут Ева, она живет в США, работает моделью, а ее рост — 205 сантиметров. В этом году она появилась на обложке австралийского журнала Zoo Weekly вместе с австралийской же моделью, рост которой равен 162 сантиметра. А что, вполне симпатично вышло, правда?

В общем, Еве повезло, что у нее все пропорционально, а то пошла бы в баскетбол, а не в модели.

2. Самая высокая лошадь

Этот терминатор в мире лошадей вырос до 2 метров (в холке). В результате лошадку объявили самой высокой лошадью в мире, выдав сертификат книги рекордов Гиннеса. Владельцу она обходится недешево, ведь за день лошадь съедает более 4,5 килограммов зерна и выпивает огромное количество воды.

Конечно же, лошадь таких размеров не может не привлекать внимание, и для того, чтобы увидеть животное, желающие постоянно названивают владельцу с просьбой приехать.

3. Самый высокий мост

Название самого высокого моста — le Viaduc de Millau, и расположен он в Южной Франции, переправляя людей и автомобили через реку Тарн, что рядом с Миллау. Формально мост открыт 14 декабря 2004 года, а движение началось 16 декабря того же года.

Создал мост британский архитектор Лорд Фостер в сотрудничестве с французским проектировщиком Мишелем Вирлогом. Высота моста равна 341 метр, это даже немного выше, чем Эйфелева башня, и лишь на 40 метров меньше Еmpire State Building.

4. Самые высокие каблуки

Не знаю, носит ли кто-либо такую странную обувь, но в книге рекордов Гиннеса официально запечатлено, что высота каблуков этой обуви достигает 43 сантиметров.

Что же, на костюмированный праздник самое оно. Правда, стоит быть очень осторожными, чтобы носить такую обувь, при падении можно все кости переломать.

5. Самое высокое здание мира

Это, конечно же, Burj DUbai, о котором мы уже не раз писали. Высота этого рукотворного здания в момент его завершения будет достигать 818 метров. Строительство началось 21 сентября 2004 года, когда о кризисе еще никто и не думал, а закончено оно должно быть 4 января 2010 года.

Общий бюджет для строительства здания составляет 4,1 миллиарда долларов США. Стоимость квадратного метра в этом здании составляет $43000, поэтому офис в нем может приобрести только очень богатый человек.

6. Самая высокая башня из Lego

Мы не знаем, сколько заняло по времени строительство башенки, но ее высота — почти 29 метров. Построена она из 465 тысяч кирпичиков.

Предыдуший рекорд был 27 метров — 2006 год, Дания, отмечает xage.ru.

7. Самый высокий фонтан

Ну конечно же, снова Дубаи. Фонтан создан на 30-акровом озере Burj Dubai, выстреливая вверх на 150 метров. Это примерно здание в 50 этажей. Фонтан состоит из 5 окружностей и 2 центральных арок. Создан он компанией WET, которая уже давно известна своим фонтаном Bellagio, Лас-Вегас, на который было затрачено 217 миллионов.

В конструкции этого фонтана 6600 элементов освещения, 50 цветных прожектора и сотни сервоприводов. Все контролируется компьютером.

8. Самая высокая собака

Этот пес по имени Титан официально признан самым высоким из ныне живущих. Его высота до плеча составляет 1 метр 73 мм. Рост является проклятьем для Титана, ведь он слеп, почти глухой и вдобавок страдает эпилепсией.

Его хозяйка надеется, что пес все же сможет вылечиться от своих недугов и зажить нормальной собачьей жизнью.