Новая звезда Голливуда Эдди Редмэйн наступает по всем фронтам

В этом году англичане активно наступают на пятки американцам. Сексуальный акцент, ангельская внешность и манеры настоящих джентльменов делают англичан желанными гостями многих киноплощадок. Одним из них является новая звезда Голливуда Эдди Редмэйн.

За один год британец Эдди Редмэйн превратился из подающего надежды актера, чье имя были неизвестно массовому зрителю, в новую кинозвезду. За роль Хокинга он получил в этом году «Оскар», обойдя более именитых коллег. Но что о нем вообще знают? Восполняем пробелы и выясняем, что связывает актера с принцем ­Уильямом и Королем Львом.

Потомок выдающегося инженера сэра Ричарда Редмэйна (Richard Redmayne), Эдвард (Eddie Redmayne) учился в Итоне в одном классе с принцем Уильямом (Prince William). Затем с отличием окончил кембриджский Тринити-колледж, альма-матер многих королевских особ. А первую славу ему принесли роли титулованных господ в театре и на телевидении — например, покровителя Шекспира графа Генри Ризли и короля Ричарда II.

Редмэйн не увлекался модой, но это не помешало ему засветиться в рекламной кампании Burberry 2008 года. Тогда креативный директор Дома Кристофер Бейли разглядел сразу двух будущих звезд — актера Эдди и модель Кару Делевинь (Cara Delevingne).

Эдди наступает по всем фронтам: за свои театральные работы он получил премию Лоуренса Оливье и бродвейскую «Тони». За роли в кино — «Золотой глобус», номинацию на «Оскара» и с десяток других наград, отмечает glamour.ru.

Для съемок в драме «Вселенная Стивена Хокинга» (The Theory of Everything, 2015) Редмэйн изучил биографию и работы физика, встретился с ним лично и занимался с профессиональным танцором, чтобы достоверно воспроизвести пластику человека с прогрессирующим боковым амиотрофическим склерозом (сбору денег на лечение этого заболевания был посвящен нашумевший флешмоб Ice Bucket Challenge). Итог — сборы в прокате, многократно превышающие бюджет фильма, похвала от самого Хокинга (Steven Hawking) и заветный «Оскар».

Эдди Редмейн и Ханны Багшо

«Моя любимая героиня — Нала из «Короля Льва». Прозвучит странно, но некоторые мои бывшие девушки похожи на нее», — признается Эдди. Что общего у Налы и жены актера Ханны Багшо (Hannah Bagshaw) — судите сами.

Сыграв кровожадного владельца Земли в фантастическом фильме Вачовски «Восхождение Юпитер», актер пополнил список «лучших злодеев-британцев в голливудских блокбастерах». Бенедикт Камбербэтч (Benedict Cumberbatch), Том Хиддлстон (Tom Hiddleston) и Марк Стронг (Mark Strong) одобряют.

Сейчас Эдди снимается в байопике о первом в мире транссексуале Эйнаре Вегенере. Он выступал «натурщицей» для картин своей супруги и так вжился в женский образ, что решил сменить пол. С этой ролью актер наверняка справится: еще в Итоне, где учатся только мальчики, Редмэйн часто исполнял женские роли в театральных постановках.