Счастье – основа всех основ! 20 марта – Международный день счастья

20 марта войдет в летопись планеты Земля как первый в истории Международный день счастья. Этот праздник инициирован ООН и призван напомнить всем землянам о том, что нужно помогать ближним.

По словам генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, именно счастье — основа основ всех человеческих помыслов и желаний. Впервые обращаясь к человечеству в Международный день счастья, представители ООН выразили сожаление, что «миллиарды людей на планете живут в нищете, им недоступен даже базовый материальный достаток».

Что такое счастье?

В Бутане придумали день счастья, но забыли дать этому слову определение. Что же это такое? Внутреннее ощущение, которое невозможно измерить? Денежный достаток, позволяющий купить все и вся, кроме здоровья? А может, доступ ко всем техническим достижениям человечества? Наверное, определения счастья, как такового не существует и что хорошо бутанцу, брунейцу — смерть. Да!

Если хочешь быть счастливым, будь им! © Козьма Прутков

Где живут самые несчастные люди?

Таких мест, наверное, очень много. Зато самые счастливые люди совершенно точно живут в небольшом азиатском королевстве Бутан. Именно жители этой страны выступили с инициативой учредить день счастья. Видимо внутри королевство его скопилось такое количество, что оно уже не помещалась в головах, сердцах и душах малочисленного населения страны.

Про Бутан все понятно, но где же, все-таки на Земле меньше всего счастья? Чтобы выяснить этот вопрос и утолить любопытство при ООН даже создали специальную счетно-вычислительную комиссию по счастью, определяющую индекс хэппинесс в масштабах мира. Но чтобы не делать самых несчастных граждан еще более несчастными мы не будем сообщать в рамках этой счастливой статьи итоги исследований.

По материалам Datki.net, Buk.by