100 лет забвения: «Мельницу» Ван Гога впервые покажут публике

Социологи назвали три самых известных художника в мире: Леонардо да Винчи, Винсент Ван Гог и Пабло Пикассо. Леонардо «отвечает» за искусство старых мастеров, Ван Гог — за импрессионистов и постимпрессионистов XIX века, а Пикассо — за абстракционистов и модернистов XX столетия.

При этом если Леонардо предстает в глазах публики не столько живописцем, сколько универсальным гением, а Пикассо — модным «светским львом» и общественным деятелем — борцом за мир, то Ван Гог олицетворяет именно художника.

Картину голландского художника Винсента Ван Гога «Мельница Альфонса Доде» (Le Moulin d’Alphonse Daudet) впервые за 100 лет выставят на всеобщее обозрение, сообщает The Guardian. Произведение продемонстрируют на ярмарке искусств TEFAF в нидерландском Маастрихте 13 марта. Оно оценивается примерно в десять миллионов долларов.

Британские исследователи совместно с музеем Ван Гога в Амстердаме провели экспертизу и доказали, что «Мельница» действительно написана Ван Гогом. Ранее произведение не выставлялось из-за сомнений в отношении ее авторства.

Полотно датируется 1888 годом. Оно представляет собой пейзаж, в центре которого изображена сломанная ветряная мельница, окруженная виноградниками. Работа выполнена на бумаге с помощью графита, тростникового пера и чернил. Позже она была покрыта акварелью.

Название картины отсылает к сборнику рассказов о деревенских жителях «Письма с моей мельницы» французского писателя Альфонса Доде, как сообщает lenta.ru.

Стоит отметить, что работы постимпрессиониста Винсента Ван Гога (1853-1890) на сегодняшний день являются одними из самых дорогих в мире. В число картин, проданных более чем за 100 миллионов долларов, входят его «Портрет доктора Гаше», «Портрет почтальона Жозефа Рулена» и «Ирисы».

VanGoghIrises2.jpg

Художник писал картины на протяжении чуть более десяти лет, но за это время успел создать более двух тысяч произведений искусства, в том числе 860 картин маслом, 1300 акварелей, эскизов и рисунков.