«Оскар-2015»: Бриллианты, жемчуга, пайетки красной дорожки

За свою историю премии «Оскар» деятели киноиндустрии поставили немало рекордов, и некоторые из них поражают воображение. Но, кроме кинодостижений, публика с удовольствием обращает внимание и на звездные наряды.

Церемония вручения наград «Оскар» уже закончилась, все победители разъехались по домам. Но, еще долго после окончания церемонии общественность будет обсуждать наряды и украшения звезд, блиставших на красной дорожке, а специалисты — подсчитывать, во сколько обошлась церемония и сколько тысяч долларов потратили знаменитости, чтобы блистать на главном вечере года.

В этой статье – подборка самых интересных цифр и фактов с красной дорожки «Оскара».

6 000 – именно столько жемчужин украшали эксклюзивное вечернее платье из коллекции Calvin Klein, в котором на красной дорожке церемонии «Оскар» появилась Люпита Нионго (до сих пор неизвестно, сколько весил наряд, украшенный таким большим количеством жемчуга).

80 000 – количество пайеток, украшавших платье обладательницы «Оскара» Джулианны Мур от Chanel Haute Couture. Дизайн платья разработал сам Карл Лагерфельд, работали над ним 27 человек, а на пошив платья ушло 987 часов.

25 – количество человек, которые работали над платьем Леди Гага от Azzedine Alaïa (и потратили на это 1600 часов). Это, кстати, единственное в своем роде платье, которое сам Аззедин Алайя лично создал для певицы – специально для красной дорожки «Оскара».

7,2 миллиона долларов – приблизительная стоимость украшений Harry Winston, в которых на красной дорожке появилась Николь Кидман.

7.5 миллионов долларов – приблизительная стоимость украшений Риты Ора от Lorraine Schwartz (в эту сумму входят серьги с бриллиантами общим весом в 40 карат и кольцо с 25-каратным бриллиантом).

2,5 миллиона долларов – стоимость украшений Дженнифер Лопез от Neil Lane. В эту сумму входят серьги с бриллиантами общим весом в 20 карат и три платиновых кольца с бриллиантами.

2,2 миллиона долларов – стоимость украшений Дакоты Джонсон от Forevermark с бриллиантами общим весом на 100 карат.

9 – количество платьев Versace, которые звезды выбрали для церемонии «Оскар» и афтепати (на вечеринке после «Оскара», организованной Vanity Fair).

2000 – количество кристаллов Сваровски было потрачено на воротничок платья от Versace, которое выбрала для церемонии «Оскар» Скарлетт Йоханссон.

9 – смокингов от Prada на красной дорожке (этот бренд для «Оскара» выбрали Энсел Элгорт, Майлс Теллер, Эммануэль Любецки, Алехандро Гонсалес Иньярриту, Итан Хоук, Common, Джейсон Шварцман, Андрей Звягинцев).

11 – звезд в белом (в том числе Анна Фэрис, Марион Котийяр, Джулианна Мур, Фэйт Хилл, Люпита Нионго и Дженна Татум).

По материалам segodnya.ua