«Оскароносная» ночь в Лос-Анджелесе: кому и за что достались заветные статуэтки (видео)

В ночь на 23 февраля в театре «Долби» в Лос-Анджелесе прошло вручение наград «Оскар-2015». Нынешнее вручение золотых статуэток — 87-я по счету церемония раздачи важнейших наград Американской киноакадемии.

Продюсерами, как и прошлой церемонии, вновь стали Крейг Зедан и Нил Мерон. Вести церемонию, впервые за его карьеру, был приглашен Нил Патрик Харрис – американский актер, певец и иллюзионист. В предыдущие годы Харрис уже несколько раз был ведущим церемонии вручения прайм-тайм премии «Эмми» (2009, 2013) и Премии «Тони».

А началась церемония с ежегодного ритуала — прохода по красной ковровой дорожке. О провалах и сенсациях «красной дорожки» мы расскажем в наших следующих материалах.

Пока же представляем полный список победителей премии «Оскар-2015» выглядит следующим образом:

Лучший фильм – «Бёрдмэн»

Кинокартина является воплощением истории бывшего актера, который когда-то приобрел популярность за роль супергероя «Бердмена». Когда его перестали узнавать он, переступая через себя, решает принять участие в новой бродвейской постановке, чтобы вернуть себе былую славетнисть. Фильм «Бердман» выдвинулся в девяти номинациях на «Оскар».

Лучшая режиссерская работа – Алехандро Гонсалес Иньярриту  – «Бёрдмэн»

Лучшая женская роль – Джулианна Мур – «Все еще Элис»

Кинокартина «Все еще Элис» о сильной женщине, профессора Гарвардского университета, из-за болезни Альцгеймера стала постепенно терять память.

Лучшая мужская роль – Эдди Редмэйн – «Вселенная Стивена Хокинга»

Награду Редмэйну вручила «оскароносная» киноактриса Кейт Бланшетт, которая в свое время была награждена за лучшую женскую роль в фильме «Жасмин».

Лучшая мужская роль второго плана – Дж.К.Симмонс – «Одержимость»

Лучшая женская роль второго плана – Патриция Аркетт – «Отрочество»

Фильм-драма «Отрочество» рассказывает о жизни жителя Техаса Мейсона — от детских лет до его юности. История охватывает 12 лет его жизни и раскрывает, как взрослеет ребенок, превращаясь в подростка и юношу.

Лучшая операторская работа – Эммануэль Любецки – «Бёрдмэн»

Лучший фильм на иностранном языке – «Ида» (Польша)

Режиссер Павел Павликовский. Действие черно-белой ленты разворачивается в Польше в 60-х годах ХХ столетия. Молодая послушница перед принятием обета узнает о своем еврейском происхождении, что порождает поиск ею семейного прошлого, себя и своего предназначения.

Нужно отметить, что в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» был поставлен новый рекорд — заявки подали 83 страны, в том числе четыре дебютанта: Косово, Мавритания, Мальта и Панама. Украина в этой категории представляла лента Олеся Санина «Поводырь», которая победила двух других претендентов — картины «Племя» Мирослава Слабошпицкого и «Трубач» Анатолия Матешко, но не попала в шорт-лист.

В этой номинации были также представлены российский «Левиафан» Андрея Звягинцева, эстонская картина «Мандарины» (Tendorines) Зазы Урушадзе, работа мавританского режиссера Абдеррахмана Сисако «Тимбукту» (Timbuktu) и «Дикие истории» (Wild Tales) аргентинца Дамиана Шифрона.

Лучший адаптированный сценарий – «Игра в имитацию»

Лучший оригинальный сценарий – «Бёрдмэн»

Лучший дизайн костюмов – «Отель «Гранд Будапешт»

Лучший грим и прически – «Отель «Гранд Будапешт»

Лучшие визуальные эффекты – «Интерстеллар»

За эту награду соревновались кинокартины «Планета обезьян: революция», «Люди Икс: Дни прошедшего будущего», «Первый мститель ИИ. Вторая война», а также «Стражи галактики».

Лучший художник-постановщик – «Отель «Гранд Будапешт»

Лучший анимационный фильм – «Город героев»

«Город героев», созданный Walt Disney Animation Studios, не считался фаворитом этой номинации. Победу критики единодушно предсказывали мультфильму компании DreamWorks Animation «Как приручить дракона 2», завоевавшему ранее «Золотой глобус» и главную анимационную награду года Annies.

«За звание лучшего мультфильма года по версии «Оскар» также боролись «Как приручить дракона 2», «Семейка монстров», «Песнь моря» и «Сказание о прицессе Кагуя».

Лучший документальный фильм – «Гражданин четыре»

Это картина о бывшем сотруднике ЦРУ Эдварде Сноудене «Гражданин четыре». Режиссер картины Лора Пойтрас, принимая премию, поблагодарила Сноудена за отвагу.

Пойтрас в январе 2013 года стала получать зашифрованные электронные письма от некоего «Гражданина 4», который был готов раскрыть секреты программ по слежке АНБ и других агентств. В июне 2013 года она вместе с журналистом New York Times Гленном Гринвальдом отправилась в Гонконг на встречу с этим человеком, которым и оказался Сноуден. Затем режиссер не раз встречалась с ним, результатом этих встреч и стал документальный фильм, состоящий из интервью с экс-агентом.

Лучший монтаж – «Одержимость»

Лучший короткометражный анимационный фильм – «Пир»

Это история о дружбе человека и его собаки, бульдога Уилстона, рассказанная через еду, которую они делят.

Лучший короткометражный документальный фильм – «Телефон доверия для ветеранов»

Лучший монтаж звука – «Снайпер»

Лучший звук – «Одержимость»

Лучшая песня – «Сельма» – Glory

Лучший саундтрек – «Отель Гранд Будапешт»

По материалам мировых СМИ