Места поклонения со всего света: уникальные храмы планеты (фото)

Во всем мире невозможно найти одинакового храма. Похожи — быть может, но никак не идентичны. Все они отличаются удивительным архитектурным разнообразием, очень богатой и неоднозначной историей. И как раз она то и показывает: со строительства храмов начинались и распространялись все архитектурные новаторства, все новые стили и направления не только в определенном уголке, но и на всем земном шаре.

Это чудо, что величественные культовые сооружения цивилизаций древнего мира сохранились до наших дней, а вместе с тем появилось немало современных образцов удивительной архитектуры религиозных сооружений. На реализацию одних идей уходили десятилетия и даже века. Другим требовалось всего несколько лет. Все эти здания объединяет одно — уникальная архитектура, которая притягивает миллионы людей вне зависимости от религиозных убеждений.

Сегодня мы представим несколько самых выдающихся с точки зрения архитектуры мест поклонения со всего света.

Миланский собор, Италия

Этот готический собор — второй по величине католический собор в мире. Позднеготическое чудо, которое содержит целый лес шпилей и скульптур, мраморных остроконечных башенок и колонн. Чтобы завершить строительство, потребовалось более 500 лет.