Как стать принцессой, Или красавицы — прототипы прекрасных героинь Disney

Независимо от возраста, наверняка вы любите добрые сказки, которые подарила нам студия Уолта Диснея. Миллионы девочек, девушек, женщин с восхищением смотрят на диснеевских принцесс, чьи образы настолько прекрасны, что им хочется подражать и на них хочется быть похожими.

Все мы знакомы с героинями известных диснеевских мультфильмов такими как Белоснежка, русалочка Ариэль, принцесса Жасмин, Мулан, Спящая Красавица, принцесса Жасмин, прекрасная Рапунцель , которые завоевали сердца зрителей со всего мира и стали своеобразными эталонами женской красоты в реальности.

Как правило, анимационным красавицам присущи не совсем обычные стандарты внешности. Для большинства диснеевских принцесс характерными признаками являются пухлые губы, роскошные волосы, огромные глаза и невозможные пропорции тела.

Диснеевские принцессы и их «реальные» прототипы ждут вас далее.

Елена и прекрасная незнакомка

В «монаршей» семье Уолта Диснея — очаровательное прибавление. Официальный список принцесс пополнила 16-летняя Елена — первая латиноамериканская девушка в этом амплуа. Про новую героиню известно, что она живет в заколдованном сказочном королевстве Авалор, вдохновленным культурой и фольклором Южной Америки.

elena

Шоу с ее участием появится в 2016 году, а озвучит «уверенную в себе и чуткую» прелестницу Эйми Карреро из сериала «Молодые и голодные». Кого же напоминает жгучая брюнетка: Дженнифер Лопес, а может быть Сэльму Хайек? А на кого из героинь хотели бы быть похожей вы?

Белоснежна и Мардж Белчер

Первая диснеевская принцесса и самая юной из всех — 14-летняя Белоснежка. Сам великий мультипликатор очень хотел, чтобы она была блондинкой, но вскоре изменил решение. Живым воплощением подружки семи гномов стала известная в то время танцовщица Мардж Белчер, с которой и срисовали каноническую брюнетку. Она же позировала для Синей Феи в мультфильме «Пиноккио». А вот голос принцессе подарила молодая певица Адриана Казелотти.

snowwhite

Не смотря на тот факт, что контрактом ей строго запрещалось петь в кино или на радио, закадровая роль стала для нее триумфом — ее голос стал одним из самых узнаваемых в Америке 1940-х. Мультипликационная Белоснежка стала настолько популярной, что получила именную звезду на «Аллее славы» в Голливуде, и премию «Оскар». Организаторы церемонии в шутку изготовили одну классическую статуэтку для нее, и семь маленьких — для гномов.

Золушка и Хэлен Стэнли

После абсолютного триумфа Белоснежки, Дисней решил продолжить поднометражную анимационную линию с красавицами в главной роли. На помощь пришла незыблемая французская классика Шарля Перро. Терпеливая и заботливая простолюдинка, страдающая от домашнего насилия, покоряет сердце принца — история сулила предприимчивому аниматору миллионы!
cinderella

Между тем, Золушка — до сих пор остается одной из самых старших принцесс диснеевского пантеона — ей 19 лет. Сам Дисней представлял в этой роли Ингрид Бергман, но моделью для аниматоров стала актриса Хэлен Стэнли. Позднее она же позировала для образа Аниты — хозяйки 100 и 1 долматинца.

Аврора и Одри Хепберн

16-летняя спящая красавица из одноименного мультика 1959 года — единственная дочь короля Стефана и королевы Лии, проклятая при рождении злой колдуньей Малефисентой. В качестве опоры для аниматоров стилист Том Орива взял позы и фигуру обожаемой Одри Хепберн.

aurora

Дисней решительно заявлял: все сцены в мультфильме с участием человеческих персонажей должны сначала исполнить живые актеры, а аниматоры, глядя на это театральное шоу — сделать зарисовки. В оригинале озвучивала Аврору оперная певица Мария Коста (по уверению Диснея ее голос «такой теплый, что так и дышит любовью»), а в русском дубляже — солистка Большого театра Карина Сербина.

Ариэль и Алисса Милано

Рыжеволосой русалочке, «законсервированной» в 16-летнем возрасте, в этом году исполнится уже 42. К слову, по гороскопу Ариэль — Весы (родилась 8 октября), а не Рыбы, как можно было подумать. Не мало споров вызвал цвет волос прекрасной амфибии. Руководители студии настаивали на том, чтобы Ариэль была блондинкой, художники не сдавались — красный лучше контрастирует с зеленым хвостом и эффектнее меняет оттенки в воде и на суше.

ariel

Прототипом русалочки послужила актриса Алисса Милано, которой в год создания мультика, как раз исполнилось 16. Чтобы имитировать движение пышных волос Ариэль под водой, аниматоры внимательно изучали кадры с первым астронавтом-женщиной Салли Райд. А затем наняли модель, которая плавала в прозрачном резервуаре, а художники пытались срисовать движения ее прядей.

Бэлль и Джули Гарленд

belle

Так же как и Золушка, свой титул эта 17-летняя провинциальная француженка получила не по наследству, а только после того как вышла замуж за принца Адама, освободив его от чудовищных колдовских чар. Эффектную внешность шатенки Бэлль художники буквально скопировали с актрисы Джули Гарленд — мамы Лайзы Минелли.

Жасмин и Дженнифер Коннелли

Первая принцесса неевропейской внешности стала ролевой моделью для девочек по всему миру. Известно, что этой жемчужине Востока 16 лет и родилась она 23 сентября в семье Султана вымышленного арабского королевства Аграба.

jusmin

По словами аниматора Марка Хенна однажды в Диснейленде он увидел невероятно красивую юную посетительницу с длинными иссинне-черными волосами, чья внешность послужила вдохновением для образа Жасмин. Второй моделью-прототипом для арабской принцессы послужила, как это не странно, актриса Дженнифер Коннелли.

Мулан и Кристина Агилера

К числу официальных принцесс Диснея причислина и китаянка Мулан. Ее история основана на средневековой восточной поэме о Хуа Мулань, женщине, вступившей в ряды армии. Создание персонажа началось в 1994 году, после того, как группа художников для вдохновение три недели путешествовала по Поднебесной.

mulan

Однако отзывы на воинственную принцессу были очень неоднозначные — мультфильм стал предметом критики феминисток: «Почему все вечно стремятся сделать из смелой и красивой девушки — домашнее создание? А чтобы бороться за свои ценности нужно непременно передаваться в мальчика, иначе тебя не примут всерьез?» «Мулан» помогла Кристине Агилере, исполнившей в мультике песню Reflection, начать сольную карьеру. После выхода фильма в прокат, представители компании RCA Records срочно связались с певицей и заключили контракт.

Покахонтас и принцесса Матоака

Другая нестандартная принцесса, далекая от изнеженных дворцовых идеалов — сильная и остроумная индеанка, дочь вождя племени. Именно Покахонтас образца 1995 года стала первой из всех диснеевских героинь — американского происхождения.

pocahontas

К тому же ее история была основана на подлинном факте из истории штата Вирджиния, а внешность вполне соответствует облику реальной девушки — принцессы Матоака, отмечает elle.ru.

Тиана и Дженнифер Хадсон

Еще один красивый и политкорректный жест со стороны студии — героиня мультфильма «Принцесса и лягушка» афро-американка Тиана.

tiana

Эта Золушка нового времени не метет полы в доме злой мачехи, а трудится официанткой в Новом Орлеане до тех пор, пока не выходит замуж за принца Навина, надевает корону, а вместе с ней — амплуа бизнес-леди и открывает собственный ресторан. За внешностью Тианы стоит актриса Дженнифер Хадсон, а вот за голосом — певица Аникс Нони Роуз.

Рапунцель и Тейлор Свифт

Одной из последних под брендом Walt Disney Pictures примерила корону 18-летняя Рапунцель. Живой моделью для этой героини послужила принцесса поп-сцены Тейлор Свифт. Ох, уж эти волосы! Известно, что длина ее волшебной золотистой прически составила 21 метр, в ней больше 100 000 отдельных локонов. Раньше никому в истории мультипликации не доводилось рисовать такое количество волос.

Рапунцель и Тейлор Свифт

Чтобы достоверно воспроизвести эту роскошь, съемочная группа анимировала 147 женщин с волосами разной структуры, из которых в итоге и получился нужный объем прядей. Работа над прической Рапунцель была настолько кропотливой, что один из компьютерных инженеров, после запуска фильма, защитила диссертацию по анимации волос.