Репетиция перед «Оскаром». Названы победители премии BAFTA

Премия Британской академии кино и телевизионных искусств BAFTA является одной из главных церемонией вручения наград в сфере киноиндустрии Великобритании. Многие ее расценивают как «репетицию» перед «Оскаром» — главной премией в мире кинематографа.

Премию BAFTA — награды за заслуги в области кино — вручали и раздавали в Лондонском Королевском театре Ковент-Гарден. Уже на протяжении 68 лет совет Британской академии кино и телевизионных искусств отмечает лучших актеров, режиссеров, сценаристов и всех тех, кто работает над созданием сказки на экране.

Церемонию вручения наград BAFTA посетили многие из знаменитостей. Кое-кому из них в этот вечер предстояло выйти на сцену за статуэтками в виде золотой маски. Писатель и актер Стивен Фрай (Stephen Fry) в десятый раз стоял на сцене в качестве ведущего.

Стоит отметить. что главным триумфатором вечера стала драма «Вселенная Стивена Хокинга» продюссера Эрика Фаллнера. Лента была названа самым выдающимся британским фильмом. В этой номинации он обошел даже таких сильных конкурентов, как «Игра в имитацию» и «Гордость».

Главный приз и звание «Лучший фильм» получила американская драма«Отрочество» (Boyhood) — картина снималась одиннадцать лет. Награду в самой престижной категории вручал специально приехавший из Лос-Анджелеса Том Круз (Tom Cruise). Режиссер фильма Ричард Линклейтер (Richard Linklater) удостоился главной режиссерской награды, а актриса Патриция Аркетт (Patricia Arquett) — статуэтки в номинации «Лучшая актриса второго плана».
«Отель “Гранд Будапешт”» (The Grand Budapest Hotel) Уэса Андерсона (Wes Anderson) лидировал по количеству номинаций и остался на первой позиции по числу наград: картина была представлена в одиннадцати категориях и выиграла в пяти, включая «Лучший оригинальный сценарий», приз за лучшую музыку, грим, костюмы и художественную постановку. Картину представлял британский актер Райф Файнс (Ralph Fiennes), исполнивший в ней главную роль.
Байопик «Вселенная Стивена Хокинга» (The Theory of Everything),  претендовавший на четыре высорейтинговые награды, включая номинацию «Лучший фильм», в итоге стал лучшим британским фильмом, а Эдди Редмэйн (Eddie Redmayne) взял приз в главной актерской номинации.
Ученый Стивен Хокинг  (Stephen Hawking) лично присутствовал на церемонии и поздравил съемочную группу с победой. На его появление зал отреагировал взрывом аплодисментов. Он  вручил награду за «Лучшее достижение в области визуальных эффектов» команде научно-фантастической драмы «Интерстеллар» (Interstellar).
Победу в номинациях «Лучший монтаж» и «Лучший звук» одержала музыкальная психологическая драма американского режиссера Дэмьена Шазеля (Damien Chazelle) «Одержимость». А Дж. К. Симмонс (J.K. Simmons), исполнивший главную роль в картине, был назван лучшим актером второго плана. Он поблагодарил режиссера за возможность сыграть такую сложную роль.
Награду в номинации «Лучшая женская роль», как и на церемонии «Золотой глобус», получила Джулианна Мур (Julianne Moore) за фильм «Все еще Элис» (Still Alice), где она играет профессора лингвистики, страдающую от болезни Альцгеймера, отмечает glamour.ru.
Не осталась незамеченной операторская работа Эммануэля Любецки (Emmanuel Lubezki) в фильме «Бердмэн» (Birdman). А лучшей восходящей звездой бы назван Джек О’Коннелл (Jack O’Connell) за роль в исторической драме «Несломленный»(Unbroken).
Российский «Левиафан» Андрея Звягинцева был представлен в категории «Лучший фильм на иностранном языке», однако награда на этот раз досталась ленте «Ида» (Ida) польского режиссера Павла Павликовского (Paweł Pawlikowski). Среди документальных картин британские кинематографисты выбрали историю Эдварда Сноудена (Edward Snowden) Citizenfour, а лучшей работой в жанре анимации назвали «Лего. Фильм»  (The Lego Movie).
Стоит отметить, что церемония вручения кинематографических наград Британской академии кино и телевизионных искусств наряду с присуждением премии «Золотой глобус», лауреатов которой выбирают члены Ассоциации иностранной прессы Голливуда, являются своеобразной генеральной репетицией «Оскара», поскольку в большинстве случаев они предвосхищают итоги голосования членов Американской академии киноискусства. Помимо кинематографических наград, Академия также вручает соответствующие награды в области телевидения и искусства для детей.