Искусство в чистом виде. Встречайте новый купе 488 GTB от Ferrari (фото)

Кто же не знает логотип со вставшис на дыбы жеребцом на жёлтом фоне. Конечно же, это знак итальянской автомобильной компании  Ferrari. Машины этой компании являются своего рода искусством автомобилестроения.

На днях компания Ferrari рассекретила первые фото и подробности о новом купе 488 GTB, которое сменит модель 458 Italia. Новинка не только получила новый индекс в названии, но сменила атмосферный мотор на V8 с двумя турбокомпрессорами. Мировая премьера 488 GTB состоится в марте на автосалоне в Женеве.

Новый среднемоторный суперкар вместо прежнего 4,5-литрового атмосферного 8-цилиндрового двигателя (570 л.с.) получил бензиновый V8 объемом 3,9 л, оснащенный двумя турбокомпрессорами. Отдача турбомотора — 670 л.с. при 8000 об/мин и крутящий момент в 760 Нм при 3000 об/мин.

С таким двигателем 488 GTB, весящая в «сухом» виде 1370 кг, набирает первую «сотню» за 3 секунды, вторую — за 8,3 секунды, а максимальная скорость составляет 300 км/час. А круг фирменного автодрома в Фиорано Ferrari 488 GTB проезжает за 1 минуту 23 секунды, что на две секунды быстрее обычной «Италии».

Крутящий момент передается на заднюю ось через модернизированного 7-ступенчатого «робота» с двумя сцеплениями. Кроме того, что в Ferrari серьезно поработали и над звуом выхлопа и обещают мощный и чистый «саундтрек».

Доработанная система контроля боковых скольжений (Side Slip Angle Control 2) теперь может управлять адаптивными амортизаторами и еще активнее помогает водителю «держать угла» при езде боком, отмечает auto.vesti.ru.

Также серьезная работа проведена и над аэродинамикой кузова, получившего двойной передний спойлер, активные аэродинамические элементы сзади и выдувной диффузор, сделанный по технологиям «Формулы-1». За счет этого у новой 488 GTB на 50% увеличена прижимная сила, а ее коэффициент аэродинамического сопротивления заявлен самым низким среди серийных моделей Ferrari.

Стоит отметить, что премьера Ferrari 488 GTB состоится на автосалоне в Женеве, а открытую версию Spider покажут в сентябре во Франкфурте.