Эксперты назвали самые безопасные — «нелетальные» — автомобили

Современные автомобили становятся все более совершенными, быстрыми, эффективными,  и самое важное — улучшается их оснащение различными технологиями безопасности.

Без технологий безопасности, которые применяются на современных автомобилях, немалое количество людей  могли бы погибнуть в авариях, и только благодаря новым разработкам автопроизводителей, многие участники ДТП остаются в живых, — и это самое важное и главное достижение.

Американский Страховой институт безопасности дорожного движения (IIHS) проанализировал статистические данные страховых компаний и министерства транспорта США за четыре года. В результате выяснилось, что среди машин 2011 модельного года насчитывается девять моделей, в которых при ДТП не зафиксированы случаи гибели водителей.

Американские специалисты в сфере безопасности дорожного движения отмечают значительное снижение смертности при ДТП в последние годы. Анализ данных о ДТП, произошедших с машинами, выпущенными после 2011 модельного года показал, что в девятку несмертельных авто вошли довольно распространенные модели, к примеру седан Subaru Legacy и минивэн Honda Odyssey.

Вице президент института IIHS Девид Зуби отметил: «Наши краш-тесты последних лет доказали, что современные автомобили стали значительно безопаснее предыдущих поколений. И статистика ДТП стала практическим подтверждением этого факта».  Самыми безопасными оказались преимущественно внедорожники и кроссоверы с полным приводом, отмечает auto.bigmir.net.

В список «нелетальных» машин вошли следующие модели:

Audi A4 4WD

Honda Odyssey

Kia Sorento 2WD

Lexus RX 350 4WD

Mercedes-Benz GL-Class 4WD


Subaru Legacy 4WD

Toyota Highlander hybrid 4WD

Toyota Sequioa 4WD

Volvo XC90 4WD

Стоит отметить, что самыми опасными стали Kia Rio, Nissan Versa sedan и Hyundai Accent. На троих эти модели собрали почти 400 смертельных случаев.