Феерия карнавалов и веселья в Швейцарии

 

 

Февраль считается одним из самых холодных месяцев года, однако именно он насыщен разнообразными праздниками и карнавалами, которые охватывают всю Европу.  Как и Масленица, так и швейцарские карнавалы, называемые «фаснахтами» и символизируемые окончание зимы и проходят по всей стране. Даты их проведения отличаются от кантона к кантону, но самыми зрелищными и широко известными считаются Базельский и Люцернский. Истоки карнавалов коренятся в древнеязыческих культах, древних ритуалах, христианских обрядах и передаваемых из поколения в поколение народных традициях. Во многих кантонах непременным атрибутом карнавалов является маска, которая призвана отпугивать злых духов.

 

Базельский карнавал считается самой яркой и значительной швейцарской народной традицией. Первые свидетельства о нем датируются XIV в. По устоявшейся традиции карнавал начинается ровно в 4 часа утра в первый понедельник после Пепельной среды. В этот момент гаснет городское освещение, и в Старом городе начинается костюмированное шествие –Morgestraich. В нем принимают участие сотни флейтистов, барабанщиков и разодетых в причудливые костюмы и маски людей. После утреннего хода участники карнавала и зрители продолжают веселиться весь день. Вечером в различных ресторанах, кабачках и барах можно послушать сатирические стихи и песни, именуемые «шницельбэнками» («Schnitzelbänke»), в которых зачастую высмеиваются политические события или персоны местного значения.

 

Традиция проведения карнавала в Люцерне тоже восходит к Средневековью. Центральной фигурой карнавала является «Братец Фритши» — окутанный легендой персонаж из истории города и символ плодородия. Карнавал начинается в 5 утра в Великий Четверг с торжественного появления «Братца Фритши». После обеда по улицам города проходит традиционное костюмированное шествие. Карнавал в Люцерне — второй по размаху карнавал Швейцарии и один из самых веселых уличных фестивалей Европы. Он традиционно приурочен к проводам зимы и проходит в преддверии Великого поста в течение 6 дней, его еще называют Швейцарской Масленицей.

Каждый год в конце зимы этот веселый карнавал выплескивается на улицы и площади старого города Люцерна – толпы ряженых людей в фантастических масках и костюмах участвуют в веселых парадах и представлениях, а музыканты выдувают из своих инструментов веселую какофонию. Огромная вечеринка под открытым небом с танцами, музыкой и фейерверками заводит всех от мала до велика, где участники – тысячи гостей и местных жителей.

 

Компания «Гордон турс» предлагает отправиться на несколько дней в Швейцарию и стать участником одного из карнавалов. Красочное, яркое, невероятно веселое действо надолго зарядит вас хорошим настроением и положительными эмоциями.

 

Дополнительная информация на русском языке на страничке «Гордон турс» в фейсбуке: https://www.facebook.com/GordonToursRu или по телефону: 03-7659005.