Жители Земли встретили Новый 2015 год (фото)

Украина и Россия, Бангладеш и Шри-Ланка, Австралия и Новая Зеландия, Китай – весь земной шар встретил Новый 2015 год.

Кстати, в Шри-Ланке и Бангладеш Новый год отмечается несколько раз. Кроме общеевропейского, который наступает 1 января, имеет место Национальный Новый год, который отмечается 13 или 14 апреля — он носит имя Авуруду. Его в равной степени признают, как буддисты, так и индуисты.

Украина. Софийская площадь

After a year in which conflict has claimed thousands of lives, Ukrainians have been celebrating New Year's Eve near to St. Sophia's Cathedral,  by the  main Christmas tree, in Kiev

Но вернемся к новогодней ночи. Например, Новый год в столице Китая — Пекине, в Олимпийском парке устроили лазерное шоу. Запускали фейерверки в Шанхае и Гонконге.

Китайцы встретили Новый год традиционными фейерверками (ВИДЕО)

В Токио, возле центральной телевизионной башни, жители и гости столицы по случаю Нового года запустили в небо сотни белых воздушных шаров.

В Токио запустили сотни белых воздушных шаров по случаю Нового года (ФОТО)

Кроме того, тысячи людей собрались в круизном пору Токио в Йокогаме, чтобы лицезреть пиротехническое шоу из салюта и фейерверка.

В Австралии тысячи человек собрались в порту Сиднея рядом со знаменитым мостом и оперным театром, чтобы увидеть шоу фейерверков, одно из самых ярких и масштабных на планете. В этом году на в пиротехническом шору было использовано 7 тонн фейерверка, а сумма обошлась в 6 миллионов долларов.

Австралия встретила Новый год грандиозным фейерверком (ФОТО)

«Около 1,6 миллиона человек собралось, чтобы лицезреть более 10 тыс. салютных вспышек, 25 тыс. пиротехнических комет и 100 тысяч световых эффектов», — говорится в сообщении.

Heavy artillery: This image shows just some of the seven tonnes of fireworks that were set off around midnight in Sydney

Салют в честь Нового года запустили и в Окленде — крупнейшем городе Новой Зеландии. Получилось чуть скромнее, чем в Австралии, но, по словам тех, кто это видел, было невероятно красиво.

One down: New Zealand, along with Fiji, was among the first nations to welcome the new year at 11am GMT
One down: New Zealand, along with Fiji, was among the first nations to welcome the new year at 11am GMT

По материалам Голос.uaDailyMail