Оскар-2015: список претендентов на престижнейшую премию

22 февраля 2015 года в Лос-Анджелесе (США) состоится 87 церемония вручения престижнейшей премии «Оскар». Это событие с нетерпением ждет весь мир, и чем ближе оно, тем больше подогревается интерес, кому же достанется заветная статуэтка.

Официально номинанты будут объявлены 15 января, но первые прогнозы относительно возможных победителей уже обнародованы.

Так, победу предрекают фильму «Самый жестокий год» с Оскаром Айзеком, актером с израильскими корнями, в главной роли. Фильм рассказывает об амбициозном иммигранте из Латинской Америки, который добивается большого успеха в бизнесе на Манхэттене начала 1980-х годов.

Среди остальных возможных номинантов — фильмы:

— «Несломленный» (режиссер Анжелина Джоли)

— «Ярость» (в главной роли с Брэдом Питтом)

— «Отель «Гранд Будапешт» (с участием актера Эдриана Броуди)

«Исчезнувшая» (режиссер Дэвид Финчер)

«Американский снайпер» (режиссер Клинт Иствуд)

— и нашумевший блокбастер «Интерстеллар» (режиссерКристофер Нолан)

По мнению критиков, «Лучшим режиссером» станет Клинт Иствуд с фильмом «Американский снайпер» — экранизацией мемуаров морского пехотинца из Техаса Криса Кайла, который служил снайпером в Ираке и стал рекордсменом по числу убитых солдат противника, за что иракцы прозвали его дьяволом, пишет Сегодня.ua.

За лучшую мужскую роль «Оскар» возможно достанется ранее упомянутому Оскару Айзеку или Майклу Китону, сыгравшему в фильме «Бердмэн».

 

Победу в номинации «Лучшая актриса» заранее отдают Джулианне Мур за роль в фильме «Все еще Элис» — о профессоре лингвистики, теряющей память.

 

«Лучшими актерами второго плана» могут стать Эдвард Нортон («Бердмэн») и Джессика Честейн — партнерша Оскара Айзека по фильму «Самый жестокий год».

 

В номинации «Лучший анимационный фильм» победу прочат картине «Как приручить дракона 2».

Но пока это только прогнозы. Так что нам ничего другого, как ждать заветной даты – 22 февраля 2015 года – пока не остается.