Греческий миф о Золотом руне перестал быть мифом — это реальное прошлое

Когда-то, давным-давно — так давно, что даже время тогда текло в обратном направлении, на Балканском полуострове жили древние эллины, которые оставили народам всего мира богатейшее бесценное наследство.

Это не только величественные здания, прекрасная античная настенная живопись и мраморные статуи, но и великие произведения литературы, а также дошедшие до наших дней древние предания — мифы Древней Греции, в которых отражено представление древних греков об устройстве мира и, в целом, обо всех процессах, происходящих в природе и в обществе. Одним словом, — их миропонимание и мировоззрение.

И вот, не так давно древнегреческий миф о путешествии аргонавтов под руководством Язона в Колхиду за Золотым руном получила историческое подтверждение. Геологи Тбилисского государственного университета обнаружили, что в горной области Сванетия, расположенной на северо-западе Грузии, действительно находилась «страна, богатая золотом», которую описывает легенда. Жители Колхиды, существовавшей в период с VI по I века до нашей эры, добывали золото с помощью овечьих шкур, и именно этот секрет хотели добыть греческие моряки.

Согласно древнегреческому мифу Руно представляло собой шкуру «золотого» барана, на спине которого Фрикс и Гелла, дети орхоменского царя Афаманта, спасаясь от преследований, покинули Грецию и отправились в Колхиду. Здесь животное было принесено в жертву, а его шкура стала артефактом.

Стоит отметить, что миф о золотом руне отражает историю ранних связей между Древней Грецией и Кавказом. По преданию, золото на Кавказе добывали, погружая шкуру барана в воды золотоносной реки; руно, на котором оседали частицы золота, приобретало большую ценность. Интересен тот факт, что техника добычи золота путем погружения овечьих шкур в золотоносные реки до сих пор используется в разных уголках планеты, отмечает www.newsru.co.il.

Также грекам Колхида известна с VI века до н. э., когда там были основаны греческие колонии. Тот факт, что связь между Древней Грецией и Кавказом могла существовать, был научно доказан в 1984 году, когда британский путешественник Тим Северин на сконструированной по древнегреческим образцам лодке совершил двухмесячное путешествие из Греции к берегам Грузии – через Эгейское и Черное моря.