Крохотные города — рисованная сказочная, но реальность (фото)

На нашей планете существует множество мест, красота которых родилась благодаря тому, что к ней приложил свою руку человек.

И эти необыкновенные, удивительно красивые причудливые маленькие города можно действительно называются одними из самых лучших мест на планете. Несмотря на то, что они выглядят как иллюстрации к сказкам, завораживают они и кажутся совершенно нереальными. Единственный вопрос, который возникает: какой из них посетить первым? Предлагаем не откладывать путешествие по этим живописным местам в долгий ящик.

1. Бурано, Италия

Остров Бурано — самый декоративный из венецианских владений, его дома, раскрашенные в разные яркие цвета, выглядят как игрушечные. Даже зимой виды здесь очень радостные, а особенный шарм здешним городским пейзажам придает развешенное сушиться белье: оно встречается повсеместно.

2. Сан-Марино

Сан-Марино — одно из самых маленьких государств на Земле (после Монако и Ватикана) и самое старое государство Европы, со всех сторон окруженное территорией Италии. Территория Сан-Марино преимущественно холмистая, а самой высочайшей точкой считается гора Монте-Титано известнякового происхождения, возвышающаяся на 750 метров над уровнем моря и расположенная к востоку от столицы государства. Сан-Марино — излюбленное место для путешественников, ежегодно его посещают миллионы туристов со всего мира.Территория Сан-Марино состоит из 9 древних крепостей (или городов-коммун), включая и саму столицу с одноименным названием.

3. Дажай, Китай

Один из самых маленьких городов Китая. Рисовые террассы, которые окружают поселение, являются одними из самых известных террас Китая, знамениты благодаря прекрасным и необычным пейзажам в любое время года. Весной террасы заливает вода; летом они зеленого цвета, ведь рис уже прорастает; осенью пестрят яркими красками; а зимой-выглядят, как снежные стены.

4. Блед, Словения

По праву считающееся одним из чудес Словении, озеро Блед лежит на границе равнины и альпийского горного края в Люблянской котловине на высоте 475 метров. Благодаря живописным окрестностям и, словно сошедшему со страниц книги сказкок, острову с возвышающейся над ним церковью, Блед уже давно снискал себе широкую известность.

5. Какорток, Гренландия

Город Какорток (Юлиансхоб) лежит на оконечности одноименного полуострова в 450 км южнее Нука. Это чистый и приятный город, главный порт на юге острова. При населении всего в 3,5 тыс. жителей, город является центром южного района страны, и его стоит посещать летом, когда окрестности буквально «взрываются» дикими цветами. Также Какорток по большей части известен как отправная точка для пеших экскурсий и туров на собачьих упряжках к живописному району Петерс-Кейни к озеру Тасерсуак.

7. Гальштат, Австрия

Гальштат — крохотный труднодоступный городок в австрийских Альпах, зажатый на узком участке между скалами и одноименным озером. Гальштат расположен вдалеке от крупных магистралей, однако это не мешает ему принимать десятки тысяч туристов со всего света. Знаменит Гальштат в первую очередь древнейшими в Европе соляными копями, которые разрабатываются уже около 3000 лет. А еще, самой необычной местной традицией — покойников здесь выкапывали и переносили с кладбища в специальную костницу в местном храме.

8. Риомаджоре, Италия

Риомаджоре — самая южная коммуна Чинкве-Терре. Этот городок совершенно не пытается отнять лавры у других деревушек знаменитого национального парка Чинкве-Терре, но ему неизменно это удается. Секрета тут нет: просто Риомаджоре можно без преувеличения назвать самым романтичным, самым колоритным и, пожалуй, еще и самым уютным среди этого сказочного лигурийского «пятиземелья».

Расположенный ближе всего к Ла-Специи и дальше всего от Генуи, он также является конечной точкой живописного маршрута «Тропа любви». Но добраться сюда можно, разумеется, не только пешком. До Риомаджоре курсируют катеры и ходят поезда из других поселков Чинве-Терре, а также из других итальянских городов — Леванто, Рапалло, Санта-Маргерита-Лигуре, Ла-Специи.

9. Сиракава-го, Япония

В пятистах километрах к северо-западу от Токио в ущелье японских Альп расположилась деревушка в 59 домов. Ни на одной карте местечко Сиракава-Го не отмечено. Еще совсем недавно редкий рикша решался на путешествие в сию глушь, а для лошадей эти места были непроходимы. Так и жили обитатели деревни Сиракава-Го в полной изоляции от всего мира. И благодаря этой изоляции создали свой, ни на кого не похожий, архитектурный стиль.

10. Манарола, Италия

Манарола — небольшой рыбацкий городок в  Лигурии, что на севере Италии. Город расположен на скале, нависающей над дикой береговой линией Лигурийского моря. Это один из пяти городов, входящих в состав итальянской Ривьеры, известной как Чинкве Терре. Эти города связаны между собой пешеходной дорожкой: Монтероссо аль Маре, Вернацца, Корнилья, Манарола и Риомаггиоре.

11. Кольмар, Франция

Кольмар один из самых красивых городков Эльзаса. Старинные улочки и мостовые, домики в стиле фахверк, древние каменные здания – все это создает неизгладимое впечатление. Кроме этого, Кольмар – столица эльзасских вин, недаром именно отсюда берет свое начало Route du Vin — Винная дорога.Городок расположен в равнинной части провинции, на берегу реки Лош.

По материалам bigpicture.rutonkosti.ruguide.travel.rulifeglobe.net