С Днем Рожденья, Дедушка Мороз!

День рождения есть не только у людей и зверей, но и у сказочных и волшебных персонажей, коим является любимый и детьми, и взрослыми Дедушка Мороз.

Несмотря на то, что он является персонажем вымышленным, однако факты, а они – вещь упрямая – свидетельствуют о том, что он существует. И как раз факты говорят о том, что 18 ноября Дед Мороз отмечает свой день рождения.

А вот, сколько лет такому необычному имениннику — не знает никто. Но точно больше 2 тысяч. По крайней мере, в этом уверены жители Великого Устюга (Россия), где и обитает наш с вами любимец.
Кстати, дату рождения ему придумали дети — 18 ноября было выбрано потому, что именно в этот день в Великий Устюг обычно приходит настоящая зима. Вот и пусть у Деда Мороза тоже будет собственный праздник, ведь и волшебнику иногда надо отдыхать, принимать гостей и подарки. Обрел он свой день рождения не так давно. Да и определенное место жительства — тоже.

В 1999 году по инициативе бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова был запущен туристический проект «Великий Устюг — родина Деда Мороза». К творческой части проекта подключили и детей. Жители Великого Устюга встретили идею с воодушевлением. А проблемы по части признания личности Деда Мороза возникли только с Русской православной церковью. Так как исторические корни этого доброго дедушки уходят глубоко в язычество.

Образ современного доброго Дедушки Мороза появился благодаря князю Владимиру Одоевскому, который в 1840 году опубликовал сказку «Мороз Иванович». Прототипом главного сказочного персонажа послужило языческое божество Мороз, в народе носившее и другие имена — Дедко Морозко, Студенец, Трескунец. Есть версия, что связано с персоной Деда Мороза и древнее божество зимних холодов Карачун — жестокое, повелевающее холодом, смертью, медведями-шатунами и голодными волчьими стаями. Но, в отличие от Карачуна, Мороз — просто бог зимней стужи, супруг Зимы, дедок небольшого росточка, одетый в меховую шубу. Он ходит по лесам и степям, бьет палкой (позже — посохом) по деревьям, рекам, и они покрываются льдом и снегом, замерзают. Попадется Морозу человек на пути — может и человека заморозить. Однако в старину деда уважали.
Благодаря Одоевскому Мороз еще больше подобрел — стал хороших людей подарками одаривать, а наказывать — только злых, пишет Online.ua.

Во второй половине XIX века Дедушка Мороз принарядился в красивую длинную шубу и стал аналогом западного «коллеги» — у нас наконец появился свой собственный добрый зимний волшебник, приносящий детям подарки на новогодние праздники. Но окончательно образ прижился лишь к началу XX века.

Однако после революции волшебный персонаж подвергся гонениям. И только в 1935 году, после публикации в газете «Правда» статьи члена Президиума ЦИК СССР Павла Постышева с предложением организовать для детей настоящий новогодний праздник, Дед Мороз в советском варианте вернулся под украшенные игрушками елки. Именно в советские времена неизменной спутницей Деда стала Снегурочка — ледяная внучка.

Так что, с Днем Рожденья, Дедушка Мороз! Ждем с нетерпением тебя в гости на Новый год!