Самые дорогие спортивные бренды этого года от Forbes (фото)

Одно из наиболее авторитетных и известных экономических печатных изданий в мире — американский Forbes —  опубликовал очередной рейтинг самых дорогих брендов в мире спорта, который состоит из четырех категорий: спортсмены, компании, события и команды.

Возглавил рейтинг самых дорогих персональных брендов в мира спорта американский баскетболист Леброн Джеймс, который при этом находится на третьем место в рейтинге самых высокооплачиваемых спортсменов мира (доход — $72,3 млн). Стоимость бренда оценивается журналом в $37 млн.

Второе место на этот раз занял американский гольфист Тайгер Вудс (доход – $62,2 млн) — он также возглавлял рейтинг персональных брендов в спорте с 2007 года. Стоимость его бренда, по оценке Forbes, за год снизилась с $46 млн до $36 млн.

Замыкает тройку самых дорогих персональных брендов в спорте швейцарский теннисист Роджер Федерер (доход – $56,2 млн). Его бренд Forbes оценил в $32 млн (в 2013-м — $46 млн).

Четвертую строчку занимает гольфист Фил Микельсон (доход – $53,2 млн), стоимость бренда которого оценена в $29 млн. Далее в списке самых дорогих персональных брендов в спорте следуют крикетист Махендра Сингх Дони ($20 млн) и легкоатлет Усэйн Болт ($19 млн).

Футболисты Криштиану Роналду и Лионель Месси заняли седьмое и девятое места в рейтинге соответственно. Бренд «Криштиану Роналду» Forbes оценил в $17 млн, «Лионель Месси» – в $12 млн. Между двумя футболистами на восьмом месте разместился баскетболист Коби Брайант. Стоимость его бренда оценена в $15 млн. Замыкает десятку теннисист Рафаэль Надаль, бренд которого Forbes оценил в $10 млн.

Стоит отметить, что при оценке стоимости персонального бренда спортсмена Forbes высчитывал разницу между подтвержденным доходом атлета и средним подтвержденным доходом 10 ведущих спортсменов в том же виде спорта.

Кроме того, Forbes оценил бренды известных спортивных мероприятий. Самым дорогим брендом стал Super Bowl, оцененный в $500 млн. Летняя и зимняя Олимпиады заняли второе и третье места с оценкой стоимости брендов $348 млн и $285 млн соответственно.

Самыми дорогими спортивными брендами в бизнесе Forbes назвал Nike ($19 млрд), телеканал ESPN ($16,5 млрд) и Adidas ($5,8 млрд).

Самыми дорогими брендами, по данным Forbes, среди спортивных клубов стали New York Yankees ($521 млн), Real Madrid ($484 млн) и Barcelona ($438 млн).

 

По материалам Forbes