«Октоберфест» – рай для любителей пива (фото)

Всем, кто любит пиво, обязательно нужно посетить Мюнхен, где проходит крупнейший праздник пива «Октоберфест». Знаменитый фестиваль пива стартовал 20 сентября в столице федеральной земли Баварии в 181‑й раз. В этом году «Октоберфест» продлится до 5 октября, поэтому любителям этого пенного «жидкого хлеба» стоит поторопиться.

Организаторы пивного праздника рассчитывают, что за это время фестиваль посетят более 6 миллионов человек, будет продано более 7 миллионов литров янтарного напитка и более 200 тысяч баварских сосисок. Уже традиционного организаторы мероприятия приготовили для гостей большой выбор разнообразных немецких блюд, среди которых: жареная свинина, свиные окорока, колбаски и картофельные клецки.

По традиции знаменитого пивного фестиваля  ровно в полдень на Терезином лугу обер-бургомистр Баварии вбил кран в 200-литровую бочку со свежесваренным пивом, что и ознаменовало собой начало гуляний. Несмотря на капризную погоду, людей было так много, что за час до официального открытия мероприятия у «пивных палаток» выстроились длинные очереди.

 

Немного истории. Датой рождения крупнейшего в мире фестиваля пива «Октоберфест» стало 12 октября 1810 года. Все началось с бракосочетания Баварского наследника престола, кронпринца Людвига I и принцессы Терезы Саксонской. В этот день, когда состоялась их свадьба, на праздничные гуляния были приглашены все жители города. Их собрали на большом лугу, в то время находившемся за чертой города. Теперь, в честь принцессы, его называют Луг Терезы (Theresienwiese). Для мюнхенцев в тот день были устроены гуляния с бесплатным пивом и конными скачками.

Торжество прошло настолько живо и весело, что Людвиг отдал распоряжение праздновать «Октоберфест» ежегодно. С каждым годом традиции прошлых лет сохранялись, а к ним добавлялись новые. Так, в 1811 году к скачкам добавился праздник фермеров с показом красивейших коней и быков. В 1818 были установлены карусели и качели. Тогда же поставили первые пивные ларьки. В 1881 году открылась первая и крупнейшая в мире жаровня цыплят.

Впоследствии фестиваль пива проводился почти ежегодно. 22 раза он отменялся по весьма веским причинам: из-за войны, эпидемии холеры или гиперинфляции 20-х годов XX века. После Второй мировой войны фестиваль пива открылся в 1950 году, по распоряжению тогдашнего мэра Мюнхена Томаса Виммера, и с тех пор он проходит ежегодно. В 2013 году Мюнхен отметил «праздник пива» в 180 раз.

И сегодня, следуя традиции, ровно в 12 часов мэр города откупоривает бочку с пивом, что символизирует старт «пивному марафону». Затем по центральным улицам города начинает движение праздничная процессия. Во главе ее — «Munchner Kindi» — символ города — молоденькая девушка с большим колокольчиком в руке верхом на разукрашенной лошади. Она одета в монашескую одежду желто-черного цвета.

Рядом с ней движутся кареты мэра Мюнхена и администрации Баварии. За ними следует вереница украшенных карет и телег с пивом из всех районов Германии, прежде всего из Баварии. Кроме них в процессии участвуют колонна стрелков, артисты и исполнители фольклора, духовые оркестры, отряды в исторических униформах, а также представители всех земель Германии. В руках участников процессии — музыкальные инструменты разных районов страны, использующиеся с давних времен и по сей день. На ходу разыгрываются традиционные жанровые сценки, люди несут украшенные ветви и гирлянды.

Эта традиционная костюмированная процессия получила почетное звание самой красивой, исторически важной и лучше всего организованной в мире. Шествие всегда проходит по одному и тому же маршруту, длина которого составляет 6 километров. Он начинается в Siegestor и проходит через великолепные улицы внутреннего города к основному месту празднования — Лугу Терезы.

Другая традиция Октоберфеста — открытие гигантских пивных шатров, именуемых в народе «палатками». Каждый год их ровно 14. Первые такие «палатки» появились в 1896 году. В самой большой из них, принадлежащей мюнхенской пивной «Hofbrauhaus», помещается 11000 человек. Причем речь идет только о сидячих местах: немцы предпочитают пить пиво только сидя. Практически во всех шатрах люди располагаются все вместе, за длинными столами.

У каждого шатра — своя вместимость и своя особенность. Например, в пивоварне августинцев (Augustiner-Festhalle), рассчитанной на 10000 человек, подают пиво из деревянных бочек, сваренное монахами. В Schottenhamel (6000 мест) чаще всего ходят необузданные и дикие студенты. Рядом со старейшей пивной города — пивной стрелков-арбалетчиков (Armbrustschutzenzelt) — тир с 14 стендами для стрельбы из арбалета. А в Winzerer Fahndl можно прийти и с детьми — там тихо, спокойно, по-семейному.

Пиво можно купить не только в шатрах: во время пивного фестиваля в праздник погружается весь город, открываются многочисленные пивные точки на свежем воздухе — биргартены (пивные сады).

Пиво разносят официантки, одетые в старинные немецкие костюмы. Поражает выносливость этих женщин, без труда поднимающих по 3-4 кружки пива. А ведь пиво на Октоберфесте пьют литровыми кружками, называемыми «масс». Впервые «масс» появилась аж в 1892 году. Интересно, что за время праздника посетители уносят с собой, на память о фестивале, более 70 000 таких кружек!

Все 16 дней распития пива сопровождаются насыщенной шоу-программой. Костюмированные парады, шествия стрелков, скачки, концерты сменяют друг друга. Близ пивных часто можно увидеть танцоров в традиционных баварских костюмах с кожаными штанами, отбивающих чечетку «шуплаттль» тяжелыми альпийскими ботинками. Также вас ждут со своими экскурсиями пивоварни города и музеи пива.

Во время фестиваля Мюнхен посещают более 7 миллионов туристов со всех континентов нашей планеты. Сам праздник освящается в прямом эфире телеканалами различных стран мира. За все это пивной фестиваль «Октоберфест» был занесен в Книгу рекордов Гинесса как самый большой в мире праздник.

Стоит отметить, что в прошлом году юбилейный 180-й «Октоберфест» посетили около 6,4 миллиона человек, было продано 6,7 млн литров пива. Во время фестиваля за медицинской помощью обратились более 7 тысяч посетителей.

По материалам Giga, Calend.ru