Вся его жизнь — борьба. Фредди Меркьюри — пионер рок-н-ролла и легенда рока (фото)

Фредди Меркьюри — фронтмен рок-группы Queen и один из самых харизматичных представителей не только британского, но и мирового рока. Если бы не тяжелая болезнь и скоропостижная кончина 24 ноября 1991 года, пионеру рок-н-ролла (так его в своего время назвал сэр Элтон Джон) и легенде рока Фредди исполнилось бы… 68.

Еще при жизни он сумел стать легендой, а после смерти — поднялся на недосягаемую высоту, заняв свое законное, заработанное потом и кровью место в истории современной музыки.

Вся жизнь великого артиста являлась беспрестанной борьбой: за популярность, за любовь, за справедливость и, в конце концов, за жизнь. Конечно же, и мы, и будущие поколения, будем помнить легендарные хиты Меркьюри: Show must go on, Bohemian Rhapsody, I Want It All, We Are The Champions, We Will Rock You, I Want To Break Free…

…Свое имя, под которым его сегодня знает весь мир, он получил случайно — английским одноклассникам было довольно сложно выговаривать его настоящее имя «Фаррух», а потому его стали звать просто — Фредди. И только со временем, когда Фредди стал уже частью коллектива Queen — появилась и «фамилия» Меркьюри…

Фаррух Булсара

История его жизни вполне может быть началом восточной сказки: «Он родился в 1946 году в Каменном городе на острове Занзибар в семье парсов. И имя ему была дано Фаррух, что означает «прекрасный», «счастливый»…»

Когда настало время идти в школу, будущему музыканту пришлось переехать к своим родственникам в Панчгани. Английская колония, английская школа, большинство одноклассников — англичане… В такой обстановке имя Фаррух как-то очень быстро превратилось во Фредди. И осталось таковым навсегда (даже в паспорте у молодого человека было записано «Фредерик», но он всегда просил называть его именно Фредди).

Учеба Фредди давалось легко — он не раз становился обладателем почетных грамот и неоднократно отстаивал честь школы на спортивных соревнованиях. Ему очень нравился хоккей, бокс и спринт, а вот с бегом на длинные дистанции и уж тем более с крикетом дружба так и не завязалась.

Еще одним увлечением юноши, как это нетрудно догадаться, стала музыка. И постепенно заняла все его время — Фредди начал пропадать на репетициях школьных спектаклей, на уроках по вокалу, а общеобразовательные предметы (даже его любимая живопись!) отошли на самый дальний план. Впрочем, его труды не прошли даром — талантливого мальчика заметили и предложили за символическую плату брать уроки по классу фортепиано.

Родители дали согласие, но Фредди до конца своих дней очень трепетно относился к своему умению играть на пианино — каждый раз он сильно нервничал, боясь забыть аккорды, сбиться. Особенно сильно он начал переживать после успеха Bohemian Rhapsody. Это привело к тому, что в скором времени он практически отказался от публичной игры на фортепиано на концертах, дав себе возможность больше двигаться, танцевать и всячески «сумасшествовать» на сцене.

Там же возникла его первая музыкальная группа The Hectics, которая регулярно выступала на школьных вечерах, городских праздниках. Затем был переезд в Англию, работа грузчиком в аэропорту Хитроу, высший балл по классу живописи в политехнической школе Айлсворт, поступление в художественный колледж, уход из родительского дома и… начало долгой успешной карьеры музыканта…

Он был баритоном, поющим в диапазоне тенора в пределах трех октав (плюс пение фальцетом). С годами голос Фредди стал чуть ниже, а при разговоре в нем отчетливо прослеживалось специфическое искажение английского акцента и фонетические вариации каждой гласной.

Лучшие живые выступления у Фредди получались только в том случае, если перед концертом у него случался конфликт или спор (а то и драка!). Однажды во время такой ссоры друг Фредди даже укусил его за руку… Зато концерт прошел на ура.

Фредди с опаской относился к перелетам — он не считал зазорным в последний момент сойти с самолета и променять первый класс на последнее место в экономе другого рейса, если узнавал, что модель лайнера «по статистике чаще остальных попадает в авиакатастрофы».

 

Певец обожал своих котов. Во время гастролей он непременно звонил домой и просил свою подругу Мэри «подержать трубку около уха», пока он говорит со своими любимцами. Более того, в доме были живописные портреты котов.

Каждый человек, знавший Фредди, уверенно говорил: в нем был некий природный дар подавать себя, который находился в гармонии с его голосом, внешними данными, тонким художественным вкусом и общей музыкальностью. Ринго Стар однажды многозначительно назвал Меркьюри «Ваше величество», и не согласиться с ним сложно: по мнению Пола Янга, название Queen одинаково подходило и самой группе, и ее солисту. Еще в двенадцать лет  мальчик из британской колонии Занзибар написал песню «I’m Going To The Top», как будто уже зная, что его ждет.

Фредди считал сон пустой тратой времени — он спешил жить, старался использовать каждую минут по максимуму. Он не терпел жалости к себе. Возможно, именно поэтому не рассказывал о своей болезни вплоть до самого последнего дня. Официальное заявление было сделано 23 ноября 1991 года, а вечером 24-го Фредди Меркьюри скончался в своем доме в Лондоне…

 

 По материалам etoya.rubestin.ua