Audi запускает суперкар R10, который составит конкуренцию Ferrari

Audi — это автомобили из того разряда, которые не нуждаются в подтверждении качества. Компания Audi AG, которую смело можно назвать мастерской по производству шедевров автомобильной промышленности, всегда старается держать «руку на пульсе» и не отставать от лидеров мирового автопрома.

Напомним, Audi является немецкой автомобилестроительной компанией, которая входит в состав концерна Volkswagen Group, и специализируется на выпуске автомобилей под маркой Audi.

Не так давно немецкое издание Auto Motor & Sport, ссылаясь на собственные источники, сообщило: руководство Audi одобрило серийный запуск флагманского суперкара R10. Ожидается, что новый автомобиль сможет составить конкуренцию самым дорогим и совершенным гибридным суперкарам в мире, таким как Ferrari LaFerrari, McLaren P1 или Porsche 918 Spyder.

Слухи об Audi R10 появились пару лет назад. На тот момент отдел исследований и разработок ингольштадтской фирмы возглавлял выходец из Bentley Вольфганг Дюрхаймер. Изначально предполагалось, что суперкар, воплощающий в себе «дух побед Audi в Ле-Мане», позаимствует технологии у гоночного R18 e-tron quattro.

По новым данным Audi R10 получит легкий карбоновый монокок и 6,0-литровый битурбированный 850-сильный бензиновый мотор V10 с технологией отключения части цилиндров. Также ходят слухи о бензоэлектрическом варианте мощностью в 1000 л.с.

Силовая установка суммарной мощностью свыше 700 л.с. должна была включить дизельный V8 и два электромотора – по одному на каждое переднее колесо. Однако затем от дизеля отказались, по-видимому из-за того, что моторы на тяжелом топливе не пользуются популярностью в США и Китае, пишет Авто ТСН.ua.

Производство Audi R10 должно начаться в 2016 году. Габаритами новинка будет немного больше спорткара R8, а по цене – сопоставима с Porsche 918 Spyder. С большой долей вероятности Lamborghini построит на той же платформе свой новый суперкар Asterion, концептуальная версия которого дебютирует на днях в Парижском автосалоне.