Ватиканская библиотека открывает доступ к древним рукописям

Библиотека Ватикана притягивает к себе как магнит. Но для того, чтобы раскрыть ее многочисленные тайны, нужно поработать с фондами, а это совсем не просто — доступ читателей к многочисленным архивам строго ограничен.

Официально библиотека считается открытой для научных и исследовательских работ, но ежедневно в нее могут попасть только 150 специалистов и ученых. С такими темпами на изучение находящихся в библиотеке сокровищ уйдет 1 250 лет. Поэтому, было принято решение упростить процедуру. Апостольская Библиотека Ватикана оцифрует ценные древние религиозные рукописи и выложит их на своем сайте для бесплатного ознакомления.

Ватикан планирует совместно с японской фирмой NTT Data оцифровывать 3000 рукописей до 2018 года. Кроме того, Ватикан ищет деньги на оцифровку еще 76 тысячи рукописей. На это, по расчетам Ватикана, должно уйти 15 лет, € 50 млн и более 150 специализированных экспертов. Чтобы собрать необходимую сумму Ватикан запустил краудфандингову кампанию, в рамках которой предлагает неравнодушным жертвовать по € 5 — именно такая сумма необходима для сохранения одной страницы рукописи.

«Благодаря технологиям мы можем сохранить прошлое и завещать его будущему. Рукописи появятся в свободном доступе для всех на сайте Библиотеки Ватикана и знания мира действительно станут достоянием всего человечества», — говорится на сайте библиотеки.

Напомним, библиотека Ватикана была основана в 1451 году и насчитывает более 80 000 гравюр, рисунков и инкунабул (книг, напечатанных преимущественно в 1500), написанных людьми разного вероисповедания со всего мира. Также здесь есть письма важных исторических фигур, рисунки и записи художников и ученых, таких как Микеланджело и Галилей.

Наследие, которое собирали главы римско-католической церкви, значительно пополнялось за счет приобретения, получения в дар или на хранение целых библиотек. Так в Ватикан попали издания из ряда крупнейших европейских библиотек: «урбинской», «палатинской», «гейдельбергской» и других. Кроме этого, в библиотеке находится множество архивов, которые до сих пор не изучены. Есть в ней и ценности, доступ к которым можно получить лишь теоретически. К примеру, здесь находятся некоторые рукописи знаменитого Леонардо да Винчи, которые до сих пор не показывают широкой публике. Почему? Есть предположение, что в них содержится нечто, способное подорвать престиж церкви.

Отмечают, что особая загадка библиотеки – это таинственные книги древних индейцев – тольтеков. Об этих книгах известно лишь то, что они действительно существуют. Все остальное – это слухи, легенды и гипотезы. По предположениям, в них есть сведения о пропавшем золоте инков. Также утверждается, что именно в них содержится достоверная информация о визитах инопланетян на нашу планету еще в глубокой древности.

До сих пор на сайте библиотеки были доступны лишь 500 рукописей и 600 инкунабул для свободного ознакомления.

По материалам lenta-ua.netznay-ka.blogspot.com