Нравится езда с ветерком? Самые быстрые спорткары в мире (фото)

В мире существует множество автомобилей, среди которых есть самые быстрые, мощные и дорогие авто. Конечно же, это суперкары. Глядя на такие авто, у нас захватывает дух. Скорость, дизайн, мощность — это только некоторые характеристики суперкаров.

Журналисты из Великобритании решили составить рейтинг ТОП-10 автомобилей, которые с легкостью превышают скорость в 200 миль в час (322 километра в час). Возглавила этот рейтинг не широко известная марка, как мы могли бы подумать, а редкая машина Koenigsegg. К слову, при составлении рейтинга учитывались только те автомобили, которые сертифицированы для использования на дорогах общего пользования, а не гоночные для закрытых треков.

Авторы рейтинга отмечают, что большинство ведущих производителей суперкаров пробовали свои силы в построении сверхмощного гиперкара в последние годы, но даже при их огромных бюджетах они не могут сравниться с небольшими специализированными фирмами.

1. Koenigsegg Agera R 1

Koenigsegg от шведского производителя Agera R способен разогнаться до сотни всего за 2,8 секунды. Вес суперкара снижен за счет использования углеродного волокна. Разогнаться он может до 439 км/ч.

2. Hennessy Venom GT

Спортивный автомобиль американской тюнинговой компании Hennessey Performance Engineering, основанный на базе кузова Lotus Exige с использованием донорского двигателя от Chevrolet Corvette Z06 (GM LS7). 14 февраля 2014 года автомобиль Hennessey Venom GT побил неофициальный рекорд для самого быстрого автомобиля — когда он достиг скорости 435.31 км/ч.

3. Bugatti Veyron Super Sport

Новая модель сверхскоростного автомобиля от компании Bugatti под названием Veyron 16.4 Super Sport была представлена на выставке Pebble Beach Concours. Не успели создатели обнародовать официальную информацию об этом гиперкаре, как он уже попал в книгу рекордов Гиннеса как самый быстрый серийный автомобиль на земле. Разогнаться он может до 431 км/ч .

4. RUF CTR3

Среди тюнеров Porsche наибольшим уважением пользуется фирма Ruf. И хотя легендарная марка не знает себе равных, даже руководство Porsche неоднократно одобряло то, что вытворяет Алоис Руф-младший с ее моделями. Авто предназначено для настоящих ценителей быстрой езды. Разогнаться он может до 380 км/ч.

5. Pagani Huayra

Дебют Pagani Huayra состоялся в марте 2011 года. Это спортивное авто итальянской фирмы-производителя. Массовое производство началось с весны 2012 года. Цена такой красавицы для автолюбителя колеблется в пределах не ниже одного миллиона евро.  Максимальная скорость суперкара 370 км/ч.

6.  Noble M600

Это британский суперкар, выпускаемый автопроизводителем Noble Automotive с 2010 года. Является наследником Noble M15. Впервые был представлен 19 сентября 2009 года на фестивале скорости в Гудвуде. Максимальная скорость M600 составляет 362 км/ч, благодаря чему он входит в десятку быстрейших производящихся сейчас дорожных автомобилей.

7. Ferrari LaFerrari

LaFerrari гибридный суперкар итальянской фирмы Ferrari, первый серийный гибридный автомобиль компании. Выпущен ограниченной серией в 2013 году.  Данный суперкар выглядит самым быстрым итальянским автомобилем и уже сейчас он даст вам прочувствовать всю мощь, которая собирается в автомобилестроении. Максимальная скорость этого суперкара 350 км/ч.

8. McLaren P1

Концептуальная версия суперкара McLaren P1 дебютировала в Париже осенью 2012 г. И уже через год на женевском автосалоне компания продемонстрировала интерьер и технические характеристики его серийной модификации. Разогнаться McLaren P1  может до 350 км/ч.

9. Lamborghini Aventador

Этот автомобиль ждали миллионы людей по всей планете. Новый гиперкар был представлен на автосалоне в Женеве. Один из мощнейших на земле двигателей V12 при работе высвобождает 700 лошадиных сил. Так же нельзя не отметить сногсшибательный дизайн автомобиля, который не оставит никого равнодушным.  Lamborghini Aventador может разогнаться до 350 км/ч.

10. Porsche 918 Spyder

Это гибридный суперкар немецкого премиум-автопроизводителя Porsche. Выпуск налажен в двух модификациях: 918 Spyder (стандартный) и 918 Spyder «Weissach Package» (облегчённый). Модель построена на платформе гоночного Porsche RS Spyder и на каждые 100 километров тратит, по данным официальных тестов, всего 3,3 литра топлива. Монокок автомобиля состоит полностью из углепластика. Разогнаться Porsche 918 Spyder может до 345 км/ч.

По материалам auto.bigmir.netpowercars.ru