«Летающий» Интернет от Google

Сегодня все знают Google, крупнейшую в Интернете поисковую систему, принадлежащую корпорации Google Inc. Одним из подразделений этой компании является Google X, которое славится своими интересными и неординарными разработками, среди которых и амбициозный проект по покрытию труднодоступных участков мира Интернетом при помощи воздушных шаров.

На испытаниях воздушного шара Loon. Изображение №1.

Совсем недавно руководитель проекта Loon в Google Астро Теллер на конференции EmTech заявил, что Google планирует запустить первые воздушные шары, раздающие интернет из стратосферы, для потребителей в 2015 году.

Астро Теллер сказал, что компания планирует создать кольцо воздушных шаров Loon в южном полушарии. Он также отметил, что шары Google во время испытаний пролетели около 2 млн км.

Воздушные шары Loon будут запущены в стратосферу, на высоту в два раза большую чем та, на которой летают самолеты. Шары будут циркулировать, поддерживаемые воздушными потоками, а пользователи внизу будут устанавливать с ними связь с помощью антенны.

Google уже начал тестирование аэро-устройств в Новой Зеландии, Бразилии, американских штатах Калифорния и Невада. Ранее в Бразилии компания также опробовала технологию высокоскоростной передачи данных напрямую на мобильные устройства и домашние принимающие антенны.

Пробный запуск прошел успешно

Несмотря на кажущуюся привлекательность проекта, эксперты The Wall Street Journal усомнились в технической и коммерческой целесообразности Loon. К примеру, Google нужно будет не только заставить шары летать в нужном направлении и на нужной высоте, но и согласовывать эти полеты с контролирующими воздушное пространство органами отдельно в каждой стране.

Стоит отметить, что в Google начали заниматься проектом Loon в 2013 году. Он предполагает создание высотных аэростатов, которые на высоте 20 км будут раздавать интернет в радиусе 20 км. Перемещаться они будут за счёт ветра, а держаться в воздухе до 75 дней (средний результат на данный момент). Во время последних испытаний шары смогли обеспечить скорость интернета в 5 Мбит/с (для смартфонов) и 22 Мбит/с (для десктопов). Предполагается, что шары Loon будут раздавать интернет для отдалённых от цивилизации районов, а также в развивающихся странах. По данным статистики, в таких районах проживает четыре миллиарда человек, или около 60 процентов всего населения планеты.

По материалам Rg.ru, Look at me