Самый величественный камень, от которого глаз не отвести (фото)

Австралия – загадочная страна. Она славится не только кенгуру и разного вида живностями и вообще природой, но и тем, что в этой стране есть самый большой, самый величественный камень на всей планете Земля – камень Улуру. О нем известно много. Но только те, кто увидел его в реальности, действительно понимают, насколько же он большой и величественный.

Улуру – это самая большая в мире монолитная скала. То есть это цельный камень громадных размеров, два на 3 километра. Высота монолита около 350 метров. Но большая часть Улуру находится под землей, поэтому его можно назвать каменным айсбергом, дрейфующим на одном месте в центре

Скала известна не только благодаря своей величине. Улуру меняет цвет в течение дня в зависимости от времени и погоды. Он бывает красным, коричневым, лиловым, голубым, желтым и даже сиреневым! Чтобы застать все оттенки камня, нужно провести у него не один день, что непросто из-за адской жары и полчищ насекомых.

Улуру у местных аборигенов считается священной скалой, поэтому забираться на нее не положено. Кроме того, фотографировать достопримечательность можно только с определенных ракурсов – все из-за уважения к богам, пишет Точка.net.

Кстати, на Улуру до сих пор сохранились древнейшие рисунки, которые можно увидеть в пещерах камня, которые больше напоминают каменные навесы. Здесь же есть природные резервуары с водой, к которым ночью сбегаются тысячи животных.

Камень Улуру, Австралия

Камень Улуру, Австралия

Фото sergeydolya.livejournal.com