«Изюминка» Греции: гиды-бездомные учат выживать (видео)

На таких экскурсиях по Афинам туристам не покажут Акрополь и прочие достопримечательности греческой столицы. Зато покажут укромные подворотни и приюты, где можно переночевать, а также места, где можно добыть пищу…

…Все более популярными среди туристов, приезжающих в Грецию, становятся так называемые альтернативные экскурсии, где в качестве гидов выступают бездомные.

Эта инициатива, автором которой выступила местная организация помощи людям без места жительства, получила название «Невидимые маршруты». Направлена она на то, чтобы помочь бездомным реинтегрироваться в общество, наладить общение с людьми и дать возможность получать зарплату. Да и представителям этого самого общества не помешает знать, как выживать в экстремальных ситуациях. Ну, так, на всякий случай.

При этом бездомных гидов обучают специалисты из Афинской ассоциации экскурсоводов.

Так, например, экскурсовод Кристос Бакояннис знаком со всем тем, что показывает своим клиентам, на собственном опыте. Им-то он и делится с туристами во время экскурсии, рассказывая истории о своей бездомной жизни.

Кристос периодически вел бездомную жизнь, начиная с 16 лет, после смерти родителей. Сейчас ему — 50. Бездомный он теперь лишь относительно: ночует на складе у друга. «Если мой жизненный опыт повлияет на кого-то, и человек захочет кому-то помочь, я буду очень рад этому. Пускай лучше люди учатся на чужих ошибках, а не на своих», — рассказал Кристос Бакояннис.

Он и несколько других бездомных проводят такие экскурсии раз в неделю. Все гиды-бездомные рассказывают, как важно чувствовать интерес к тому, что ты делаешь. Важно общение, обмен мыслями, опытом, идеями. Гиды-бездомные уверены: это весомый шаг к обретению не только собственной значимости, но и удовлетворенности собой, самоуважения и уверенности в себе.

Что касается оплаты труда, то каждый участник экскурсии платит по 6 евро. Из них 3 евро идут в качестве зарплаты экскурсоводу. Такие экскурсии также могут сопровождаться переводчиками для иностранных гостей.

Стоит отметить, что новый подход к организации экскурсий по Афинам туристам пришелся по душе. Они восхищаются выносливости гидов-бездомных и расхваливают их старания показать и рассказать гостям страны как можно больше из своей жизни.

По материалам РосБалт, Рабинович-ТВ