Billboard 200: Барбра Стрейзанд вошла в историю рейтинга

Американский чарт самых продаваемых альбомов «Billboard 200» вновь возглавила великолепная Барбра Стрейзанд.

Новая пластинка исполнительницы «Partners», которая включает дуэты с Майклом Бубле, Лайонелом Ричи и другими артистами, на территории США была продана в количестве 196 тысяч копий.

Таким образом, отмечает «Billboard», Стрейзанд вошла в историю рейтинга: на счету певицы 10 альбомов, возглавивших список. Соответственно артистка разделила четвертое место с Элвисом Пресли по количеству чарттоперов, уступая первенство The Beatles (19 альбомов номер один), второе место — Jay Z (13 альбомов номер один) и третье — Брюсу Спрингстину (11 альбомов номер один).

Впервые «Billboard 200» Барбра Стрейзанд возглавила в октябре 1964 года после выпуска пластинки «People».

Вторую позицию занял Крис Браун с новинкой «X». Продажи диска за первые семь дней составляют 146 тысяч копий. Интересно, что предыдущий альбом Брауна «Fortune» в 2012 году возглавил чарт, но при этом продажи были немного ниже – 135 тысяч экземпляров, пишет Телеграф.

На пятой строчке дебютировала поп-рок группа «Train» с лонгплеем «Bulletproof Picasso», продажи которого составили 50 тысяч.

Отметим также значительный прыжок в позициях у группы OneRepublic с последним альбомом «Native». Благодаря распродаже пластинки на «Google Play» за 99 центов, альбом переместился с 57 на 6 строчку чарта с продажами 49 тысяч копий.

ТОП-10 самых продаваемых альбомов США:

Барбра Стрейзанд – «Partners» (196 тысяч);

Крис Браун – «X» (146 тысяч);

Тим Макгроу – «Sundown Heaven Town» (71 тысяча);

George Strait – «The Cowboy Rides Away» (51 тысяча);

Train – «Bulletproof Picasso» (50 тысяч);

OneRepublic – «Native» (49 тысяч);

Maroon 5 – «V» (34 тысячи);

Lecrae – «Anomaly» (31 тысяча);

Motionless In White – «Reincarnate» (31 тысяча);

Слэш – «World on Fire» (29 тысяч).