Возле Стоунхенджа обнаружены ранее неизвестные ритуальные сооружения (фото)

Великобритания богата мировыми достопримечательностями. Каждый регион этой страны имеет характерный внешний облик, свои памятники архитектуры, свои традиции. Одной из визитных карточек Великобритании является Стоунхендж, — один из самых известных доисторических памятников в Европе.

О назначении Стоунхеджа споры ведутся на протяжении многих столетий. По поводу его происхождения и предназначения выдвигались разные версии: и что это храм древних кельтов, и астрономическая обсерватория, и даже то, что творцами этого мегалитического кольца из вертикальных каменных плит были никто иные, как инопланетяне. Тем не менее, загадка этого сооружения до сих пор так и не разгадана.

И вот, совсем недавно, в окрестностях знаменитого неолитического памятника Стоунхендж британские археологи обнаружили 17 ранее неизвестных ритуальных сооружений. Проведя многолетние проекты цифровой картографии, ученые выяснили, что это не изолированный памятник, а лишь часть огромного комплекса святилищ, курганов, рвов и мест жертвоприношений. Об этом как раз и свидетельствуют обнаруженные в окрестностях знаменитых мегалитов 17 неизвестных религиозных памятников, размещенных на площади 12 кв. км.

Цифровая карта «Скрытых ландшафтов Стоунхенджа»

Цифровая карта «Скрытых ландшафтов Стоунхенджа»

С помощью радаров, лазерных сканеров и магнитоизмерительных приборов, сконструированных в венском Институте Людвига Больцмана, британские ученые создали цифровую археологическую карту комплекса. В виртуальном пространстве они убрали все изменения в ландшафте, произошедшие за 5 000 лет с момента появления первых мегалитов. Ученым удалось найти на глубине нескольких метров на Солсберийской равнине «круги» из камня диаметром около 30 метров (3 000 -2 500 до н.э.), небольшие храмы и ряд захоронений.

Руководитель проекта Вэнс Гэфни заявил: «Наши представления о Стоунхендже радикально изменились. Этот памятник не стоял в горделивом одиночестве, а был пространственно и культурно связан с множеством ритуальных сооружений».

В глубине холма ученые обнаружили огромное деревянное строение. Скорее всего, это был «дом мертвых», где совершались странные ритуалы – в том числе демонстрация трупов соплеменникам и срезание мяса с костей. Эти ритуалы проходили на внешнем дворе здания.

Интересен тот факт, что радары, «просвечивающие» на три метра под землей, помогли обнаружить к северу от Стоунхенджа памятник длиной 3 километра – Курсус. Две огромных канавы в нем выполняют астрономическую функцию: в день летнего солнцестояния тени от восточной канавы (на рассвете) и западной (на закате) указывают на место, где спустя 400 лет был построен Стоунхендж, пишет Lenta.ru.

Кстати, в ходе проекта также открылись неожиданные страницы из истории известных памятников, прежде всего хенджа Даррингтон Уоллс. Это один из крупнейших хенджей (земляных площадок) в мире: его окружность составляет более полутора километров. Оказывается, изначально по периметру Даррингтон Уоллс, как в Стоунхендже, были установлены трехметровые камни (их было более шестидесяти). Но потом древние британцы свалили и оттащили в стороны все мегалиты. Гэфни отмечает, что: «Древние люди с удовольствием разрушали свои памятники. Они делали много странных вещей: перестраивали ритуальные сооружения, меняли их функции, уничтожали их. Памятники эти «прожили» много столетий, так что их создавали вовсе не те народы, что их приканчивали».

Интересен и тот факт, что Стоунхендж, расположенный в 130 км к западу от Лондона, состоит из кольцевых и подковообразных сооружений, построенных из больших продолговатых камней. Памятник и его окрестности были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1986 году, а споры о его предназначении не утихают уже больше восьми столетий.