«Умная» лампа будет следить за своими владельцами (видео)

Как вы думаете, источники света в доме могут за вами шпионить? Точно нет, — скажете вы. Но теперь смогут, — ответим мы.

Станет это возможным благодаря придуманной инженерами новой технологии, которая позволяет лампам реагировать на поведение хозяина дома. У нее уже и название есть — «Альба». Более того, на новое изделие уже открыт предварительный заказ.

Идея разработки состоит в том, чтобы лампа реагировала на изменение расположения близлежащих объектов, а также на изменения условий освещения. По замыслу инженеров, лампа должна стать одним из элементов «умного» дом, пишет Лента.ru.

Стоит отметить, что лампа «Альба» способна следить за интенсивностью изменения освещения в утренние и ночные часы, а также подстраиваться под индивидуальные привычки своего владельца. Ее датчики позволят не только следить за присутствием людей в помещении, но и менять цвет освещения (и, соответственно, атмосферу в доме). К примеру, желтый свет создает уют, а яркий белый больше подходит для работы и учебы, отмечают разработчики.

Светодиодная лампа реагирует на изменение освещения окружающей среды и расположения близлежащих объектов. Изделие является, по замыслу его создателей, одним из элементов «умного» дома.

По словам инженеров, новое изделие не будет отвлекать своего хозяина от привычных дел и, что немаловажно, способно сэкономить большое количество электроэнергии. Стоимость технологической новинки начинается от 150 долларов.