Доктор Ора Голан: как перестать бояться перемен?

 

Парадокс заключается в том, что даже если нам очень хочется изменить свою жизнь, мы отвергаем перемены из-за боязни оказаться в незнакомой ситуации. Как научиться не бояться идти вперед, расскажет доктор Ора Голан, автор собственного метода нейтрализации страхов, обреченности на провал, проблем в семейной жизни и других эмоциональных барьеров.

Не принимать решение – тоже «выход» из ситуации

Человек по своей природе консерватор, именно поэтому большинство из нас не любят менять работу, привычки, партнеров или компанию. Многие из нас не готовы самостоятельно отказываться от привычного в пользу чего-то неизвестного.

Из-за этого мы часто подолгу работает там, где нам не нравится, нас не ценят или у нас нет будущего, мы живем с партнерами, которые не устраивают нас по тем или иным причинам. Несмотря на то, что нам не очень комфортно, мы научились с этим жить.

 «Плюс» на «минус»

Часто находясь на перепутье, мы слышим простой совет: возьмите лист бумаги, разделите на две части и выпишите все «за» и «против». Если окажется больше положительных моментов, то можно смело делать этот шаг, если отрицательных – то лучше воздержаться от совершения того или иного поступка.

Но даже когда риски минимальны, во многих ситуациях человек все же не делает шаг навстречу переменам, всячески оправдывая свое решение. Это происходит из-за того, что любой наш поступок базируется на двух основных аспектах: эмоциональном и рациональном. Осознавая необходимость совершения определенного действия, эмоционально мы оказываемся к нему не готовыми.

Чего мы боимся чаще всего?

Одной из самых распространенных ситуаций, с которой связаны страхи – смена работы. Как правило, человек боится не самого факта, а того, что вокруг него все изменится. Важно определить плоскость, в которой лежит эта проблема: далеко не каждый человек может сознательно вводить себя в ситуацию некого дискомфорта, понимая, что пришло время менять место работы в силу тех или иных обстоятельств. Чаще всего этот процесс не зависит от него, его либо увольняют, либо сокращают отдел, либо место работы закрывается.

Но мы адаптируемся к сложившейся ситуации, из-за отсутствия выбора, человек вынужден подстраиваться под обстоятельства, благодаря чему чаще всего он неплохо вживается в новую роль. Но в любом случае необходимо создавать инструменты, которые помогут привыкнуть к ситуации. Очень важно понять, для чего мы делаем тот или иной шаг, ради чего мы хотим поменять свою жизнь.

Как начать действовать?

Для поиска решения какой-либо проблемы, нужно, прежде всего, осознать, что эта проблема существует. Вам необходимо прийти самостоятельно к тому, что вы хотите справиться со страхом, который тормозит ваше развитие. Обычно, если перемена затрагивает коллектив, то намного легче ее пережить, особенно, когда есть те, кому еще хуже. Если вы оказались одни перед выбором, стоит найти соратника. Озвучивайте свои страхи и сомнения, когда вы их произносите, смотреть на проблему становится проще. Попытайтесь определить объемы этого события, насколько вам важно, чтобы оно произошло и насколько существенны его последствия. У любого сомнения должна быть конкретная форма, только тогда можно будет найти выход из ситуации. Но если вы не знаете, с чего начать, то следует обратиться к специалисту.

Одним из способов справиться с этой проблемой является авторский метод снятия эмоциональных барьеров д-ра Оры Голан, основанный на выявлении страхов по мышечной реакции. При этом, курс лечения состоит из 4-7 встреч, каждая из которых длится 20 минут и не включает в себя ни психотерапию, ни лекарственные методы. Безусловно, этот метод не поможет вам принять важное решение, но благодаря ему вы освободитесь от внутренних эмоциональных барьеров, которые мешают сделать шаг навстречу новому будущему.

 

О методе: Доктор Ора Голан разработала технику работы с пациентами, диагностирующую страхи и эмоциональные барьеры по реакции мышц: мышцы показывают нам причину наших психологических проблем с математической точностью — так же ясно, как наш зрачок реагирует на внезапную вспышку света. И точно так же, как реакцию зрачка на свет, человек не может контролировать свою мышечную реакцию, именно поэтому мышцы «говорят» только правду. Несмотря на то, что лечение является универсальным для пациентов с различными эмоциональными проблемами, речь идет о методе, в основе которого лежат научные исследования. При этом, каждый пациент должен осознавать необходимость решить накопившиеся проблемы.

Клиника Оры Голан:

Круглосуточный телефон для связи — 1700-50-66-50,

с 8.00 до 20.00 можно звонить по телефону 04-6299800,

для разговора на русском языке — 0547539397

http://www.oragolan.net